В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Декларация 3 НДФЛ: купила жена продал муж

В случае, если имущество приобрела жена в законом браке, а реализовал муж, возникает необходимость подачи декларации и уплаты налога (если имущество в собственности было менее трех лет). Что касается имущественного вычета и снижения суммы налогооблагаемой массы, то фактически, супруг имеет право использовать все документы, определяющие расход средств на осуществление приобретения, даже если приобретение осуществляла супруга. Так как семейный кодекс гласит о том, что все имущество, которое было приобретено в браке, является совместным. И фактически, на приобретение данного имущества были потрачены совместные средства.

Как составить декларацию 3 НДФЛ, если имущество купила жена, а продал муж?

В принципе, никаких особых сложностей в данном случае не существует. Декларация заполняется в стандартной форме. Фактически, вы составляете титульный лист, определяющий личные данные декларанта, также, вы составляете лист А, в котором указываете сумму полученной прибыли, и лист Е, в котором указываете сумму вычета или же сумму расхода. Раздел первый вы заполняете в том случае, если будете платить налог в размере 13%, а в шестом разделе декларации фактически производятся все необходимые расчеты.

Соответственно, нет разницы, кто совершил приобретение, важно, что оно было совершено в браке, а значит, при реализации супруг может использовать для снижения налогооблагаемой массы те документы, которые определяют приобретение имущества его супругой.

Как мы уже сказали, составление декларации в данном случае не будет отличаться от стандартного варианта. Тем не менее, вы должны учитывать, что если у вас на руках нет документов, которые способны подтвердить наличие расходов на осуществленное приобретение, то в данном случае снижение налогооблагаемой массы посредством использования данного варианта вычета – невозможно.

В данном случае, вам нужно использовать данные статьи 220 НК РФ, в которой говорится о том, что существует возможность применить налоговый стандартный вычет в размере одного миллиона рублей при реализации дома, квартиры – недвижимости, и вычет в размере 250 тыс. рублей, если вы осуществили реализацию иного имущества.

Программное составление декларации

Вопрос оформления декларации является весьма важным. Все дело в том, что декларация фактически считается определенным отражением всех данных, которые были определены в процессе оформления сделки. Тут указывается сумма полученной прибыли – дохода, сумма расходов, а также определяется сумма налогооблагаемой массы. На основании данной суммы и исчисляется налог. Использование специализированной программы для составления декларации – это уникальная возможность получить перспективы быстрых расчетов, кроме всего прочего, данная программа изначально оснащена формой, которая официально принята законодателем на текущий момент времени.
---
Источник: credix.su