В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Декларация 3 НДФЛ на покупку квартиры

Декларация 3 НДФЛ на покупку квартиры заполняется в том случае, если вы решили воспользоваться имущественным вычетом. В нашей стране существуют четкие правила, которые позволяют после приобретения недвижимости получить вычет в размере 13% от общей ее стоимости. Тем не менее, нужно помнить, что условия достаточно разнообразны. Если люди, купившие недвижимости до 2014 года получают выплаты достаточно быстро, но могут претендовать на них лишь раз в жизни, то покупки после 2014 года имеют совершенно иные правила оформления вычета. В данном случае, люди имеют право претендовать на несколько выплат, но тут есть ограничение на сумму покупки – не более двух миллионов, а значит, сумма выплат должна быть не более 260 тыс.рублей. Кроме всего прочего выплаты в данном случае будут производиться в течение весьма существенного количества времени. Основанием для выплаты вычета является оформленная правильно декларация формы 3НДФЛ, которая должна быть подана в государственную налоговую инспекцию не позднее трех лет, после совершенного приобретения.

Как заполняется декларация 3НДФЛ на покупку квартиры?

Безусловно, данная декларация имеет стандартный внешний вид. Следует сразу же заметить, что всю налоговую отчетность в процессе деятельности человека оформляет и сдает в нужные инстанции, бухгалтерия той компании, в которой вы работаете. Что же касается декларации на вычет имущественного типа, то в данном случае, все нужно делать самостоятельно.
  1. Нужно взять справку 2 НДФЛ в своей бухгалтерии;
  2. Нужно приобрести или же скачать декларацию 3НДФЛ на официальных, федеральных сайтах;
  3. Нужно правильно заполнить все поля декларации;
  4. Нужно сдать ее в налоговую инспекцию.
В принципе, заполнить декларацию можно достаточно быстро и весьма легко, ведь появились специализированные программы, которые способны помочь в данном вопросе. Вам остается только научиться использовать расчетные программы и убедиться в том, что они актуальны на текущий момент времени.

Автоматическое заполнение декларации

На официальных государственных сайтах можно скачать программы – декларация 3НДФЛ. После того, как вы ее скачаете, ее нужно правильно установить на своем компьютере и внести определенные параметры расчета. Детальная инструкция по использованию программы представлена в виде аннотации. После того, как вы в определенной степени разберетесь в особенностях работы программы, вам нужно внести в нее все свои данные, используя ИНН, паспорт, а также справку 2НДФЛ. Программа, на основании внесенных в нее данных, производит расчет автоматически. Далее – распечатываете файл и сдаете документы в налоговую инспекцию. Можно обратиться за помощью к частным бухгалтерам, которые за весьма незначительную денежную сумму, смогут произвести необходимые вам расчеты в ручную. Это исключить какие-то ошибки и прочие оплошности.