В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Деноминация рубля. Продажа здания и уплата НДФЛ

При продаже здания уплата НДФЛ является обязательством. Ставка по налогу составляет 13%. Деноминация рубля могла произойти в 2015-2016 годах, так как сформирован был процесс гиперинфляции, и была необходимость стабилизации положения валюты. При осуществлении деноминации рубля, расчет НДФЛ производился бы в расчете эквивалента, так как все имущество, приобретенное до деноминации, было бы приобретено по иной ставке рубля. Но, данная тема на текущий момент не является актуальной, так как деноминация рубля пока не планируется. В стандартной ситуации, если владелец реализует имущество, которое было в собственности более трех лет, он не платит налог и не составляет декларацию, а если менее трех лет, то за ним сохраняется обязанность составить декларацию и уплатить налог.

Инновационные аспекты закона по НДФД, деноминация, особенности оплаты НДФЛ

Всем нам прекрасно известно, что в 2016 году вступили в законную силу определенные нормы закона, которые ранее не были активными. Так, в частности изменения коснулись вопроса освобождения от выплаты налога. Если ранее, владелец, в собственности которого имущество было более трех лет не платил налоги, то сегодня срок владения возрастает до пяти лет. Но, речь идет только о той недвижимости, которая будет приобретена в 2016 году и позже.

Кроме всего прочего, в интернете вы сможете найти массу интересных статей, которые раскрывают особенности возможности уплаты НДФЛ в случае деноминации. В тоже время, пока такие советы остаются лишь мнением, так как деноминации в ближайшее время не предвидится.

Составление 3 НДФЛ: что нужно знать?

Сразу же скажем о том, что очень важным аспектом считается оформление формы, которая официально принята на законодательном уровне. В 2016 году Приказом ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671 принята четко определенная форма, которая и является активной на текущий момент времени. Если вы стремитесь исключить в данном случае какие-то ошибки, вам следует посетить официальный сайт ФНС.

Также обратите внимание на наличие специализированных программ, применение которых позволяет существенно облегчить процесс составления документа и проведения процедуры расчетов. Тем не менее, вам нужно изучить сам процесс – алгоритм расчета, чтобы проверить полученные результаты. Таким образом, вы сможете исключить определенные негативные аспекты проявления ошибок.

Алгоритм расчетов достаточно прост, из суммы полученной прибыли нужно вычесть сумму налогового вычета или же сумму расходов на осуществление приобретения, так, формируется налогооблагаемая база. Из полученной налогооблагаемой базы нужно высчитать 13% налога. Таким образом, мы получаем сумму, которую нужно оплатить. Как видите, нет ничего сложного в процессе расчета суммы налогообложения и суммы налога, так что, все можно проверить достаточно быстро.
---
Источник: avtolombardi.ru