В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Для чего требуют справку 2 НДФЛ при получении кредита?

Для чего требуют справку 2 НДФЛ при получении кредита? Такой вопрос может возникнуть у каждого человека, оформляющего кредит. Все дело в том, что банк устанавливает требования, по которым человек может получить определенные денежные средства от банка. Справка о доходах, за последнее время, стала необходимым документом, который используется в качестве подтверждения доходов гражданина.
Таким образом, становится понятно, что справка данного формата позволяет кредитору убедиться в платежеспособности клиентам. Чтобы получить кредит, нужно предоставить справку четко определенного формата. Впрочем, многие банки предлагают предоставить документ свободной формы. Об этом и многом другом мы поговорим с вами в данной статье.

Для чего требуют справку 2 НДФЛ при получении кредита?

  1. Для снижения рисков по мошенническим кредитам;
  2. Для того, чтобы убедиться в платежеспособности клиента;
  3. Для установки кредитного лимита в зависимости от получаемого дохода.
То есть, справка - очень важный и необходимый документ. И при предоставлении данного документа, чаще всего кредит выдается без особых сложностей и проблем.

Но, в нашей стране многие не устроены официально, хоть и получают весьма существенные доходы. В данном случае, многие банки предлагают оформить справку свободного образца. Такие данные не передаются в налоговые инстанции, но справка должна иметь все необходимые атрибуты – печать, подпись руководителя и бухгалтера, разбивку заработной платы по месяцам и пр.

Кто-то же понимает, что работодатель не выдаст справку, которая может негативно сказаться на его доходах. Именно по этой причине, единственным выходом становится приобретение данного документа. Стоит сразу же сказать о том, что при использовании поддельной справки может наступить уголовная ответственность.

Получение справки

Чтобы получить справку 2 НДФЛ вам просто нужно написать специализированное заявление, которое подается руководителю предприятия или же в бухгалтерию. Заявление составляется в свободной форме. На крупных предприятиях установлены правила оформления справки. В данном случае используется стандартный формуляр, который вам нужно заполнить.

После подачи вашего заявления справка выдается в течение трех рабочих дней. В справке обязательно отображаются данные по сотруднику, а также данные работодателя с указанием всех необходимых реквизитов. Также составляется таблица выплат заработной платы за четко определенный период времени. Есть графа, в которой указывается количество налоговых отчислений и количество налоговых вычетов. В конце документа формируется общая сумма доходов и отчислений.

Данный документ непременно должен составляться на специализированном бланке. В обязательном порядке ставится печать организации на четко отведенном для этого месте.