В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Документы для НДФЛ при продаже квартиры

При продаже квартиры в соответствии с 23 главой НК РФ составляется декларация формата 3 НДФЛ, а также уплачивается налог с полученной прибыли в размере 13%. К декларации в обязательном порядке прилагается пакет документов. Это копия паспорта, договора купли-продажи и платежных документов, документ, определяющий право собственности. В случае снижения налогооблагаемой массы посредством применения указаний на сумму расхода, вам непременно нужно предоставить документы, определяющие ваши вложения в осуществление приобретения квартиры. В случае, если вы собираетесь воспользоваться налоговым вычетом, вам нужно будет составить заявление на предоставление данного вычета.

Какие нужны документы для НДФЛ при продаже квартиры?

  1. Нужно предоставить копию паспорта, который станет основой определения личности декларанта;
  2. Обязательно предоставляется договор купли-продажи, а также документы, подтверждающие оплату денежных средств в процессе осуществления продажи имущества;
  3. Если вы используете стандартный налоговый вычет, составьте заявление с просьбой предоставить вам данный вычет;
  4. Если вы собираетесь снизить уровень налогооблагаемой массы, вам нужно предоставить документы о купле-продаже недвижимости, которые подтвердят ваши расходы;
  5. Также в определенных ситуациях требуется справка 2 НДФЛ, лучше сразу же приложить ее к пакету документов, чтобы впоследствии не возникало дополнительных трудностей и необходимости снова посетить налоговую инстанцию.
В принципе, данный список документов может быть дополнен в случае необходимости по требованию сотрудников налоговой инстанции. Сразу же скажем о том, что законодатель четко определяет требования по срокам сдачи данного документа, именно по этой причине, вам нужно весьма внимательно оценить все нюансы временного диапазона срока, чтобы исключить негативные последствия в виде штрафных санкций и пр.

Особенности составления декларации

В настоящий момент лучше всего использовать специализированную программу, которая поможет вам осуществить процесс составления декларации быстро и просто. В тоже время, вы должны помнить, что для осуществления правильных расчетов, обязательно нужно проверять все указанные значения. Все дело в том, что если в декларацию будут внесены ошибочные значения, то и расчеты программа осуществит с определенными ошибками.

Помните также о том, что если вы в декларации указали информацию об использовании структуры снижения дохода посредством указания расходов, то вам непременно нужно доказать наличие расходов документально. Если данные документы не будут предоставлены, налог будет рассчитан с общей суммы доходов. Если же вы используете налоговый вычет, то обязательным является предоставление заявления. При отсутствии данного заявления налог будет насчитан с общей суммы доходов.
---
Источник: zibrof.ru