В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Документы для подачи декларации 3 НДФЛ при продаже квартиры

При подаче декларации 3 НДФЛ при осуществлении реализации недвижимости, нужно приложить к ней пакет документов, который включает в себя копию паспорта, а также все документы, на совершенную сделку. Также, нужно предоставить пакет документов, которые смогли бы подтвердить наличие возможностей снижения налоговой базы. В декларации отражаются только официальные данные, которые подтверждаются предоставленными документами.

Какие документы нужны для 3 НДФЛ при продаже квартиры?

  1. Титульный лист в декларации содержит информацию о декларанте. То есть, фактически, на страницу переносятся данные с паспорта и копия паспорта обязательно прикладывается к документу;
  2. Если вы дополнительно оформляете налоговый вычет, то вам нужно будет приложить справку 2 НДФЛ, а также заявление на получение вычета;
  3. Нужно приложить все документы, которые касаются сделки. Как вы понимаете, основным документом является договор купли-продажи. Тем не менее, законодатель устанавливает необходимость предоставления акта приема-передачи имущества, а также подтверждение полученных средств (например, выписка из банковского счета, расписка и пр.);
  4. Если вы желаете снизить налоговую базу посредством вычисления средств, вложенных в недвижимость, вам нужно предоставить предыдущий договор купли-продажи (то есть, подтвердить ту сумму средств, которую вы заплатили, совершая покупку). Также можно предоставить документы, которые указывают на стоимость ремонта и пр.
В принципе, пакет документов считается достаточно минимальным. Как правило, все документы находятся у вас на руках, и достаточно сделать копию.

Заполняем декларацию

А вот декларацию вам нужно будет составлять самостоятельно. И именно в данном аспекте могут возникнуть какие-то трудности. Все дело в том, что декларация в своем составе содержит ряд расчетов. Фактически, вы самостоятельно рассчитываете налоговую базу, и самостоятельно просчитываете сумму налогов, которые вы должны уплатить. Если вы собираетесь снизить налоговую базу, то вам непременно нужно использовать документальные данные. Все данные вносятся в декларацию – лист Е. После чего, высчитывается окончательная сумма налоговой базы. После расчета данной суммы, из нее высчитывается сумма налога. Таким образом, вы получаете все конечные результаты, которые вносятся в шестой раздел.

Помните о том, что если расчеты произведены неверно, или же вы не смогли предоставить документы, которые бы подтверждали указанные данные, то налог будет исчисляться из общей суммы полученных доходов. Так что, при оформлении декларации нужно быть крайне внимательными. Мы рекомендуем вам воспользоваться автоматическими программами, которые позволяют достаточно быстро произвести нужные расчеты и безошибочное заполнение декларации. Вам нужно просто ввести свои данные и после – распечатать документ.