В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Документы для сдачи 3 НДФЛ при покупке квартиры

При сдаче 3 НДФЛ на получение налогового вычета при приобретении квартиры, вам потребуется пакет дополнительных документов, который включает в себя паспорт, заявление, справки формы 2 НДФЛ и 3 НДФЛ, а также все правоустанавливающие документы на саму недвижимость. Если речь идет о покупке недвижимости по ипотеке, то нужен будет еще договор кредитования, квитанции выплаты (график погашения кредита). А также справка о начислении и выплате процентов.

Приобретение квартиры: документы для сдачи 3 НДФЛ

Справка 3 НДФЛ является основным документом для получения налогового вычета. Это специализированная декларация, которая оформляется в соответствии с нормами, установленными законодательной властью. На официальном сайте налоговой службы вы сможете найти стандартный образец актуальной справки данного формата, а также инструкцию по заполнению документа. Более детальную информацию можно найти на сторонних ресурсах. Также нужно сказать о том, что есть компании, способные помочь вам оформить данную справку за весьма приемлемую цену.

Также вам нужно будет составить заявление. Четких требований законодатель по данному вопросу не выдвигает, тем не менее, каждая налоговая служба предлагает свой образец документа. В принципе, оформление заявления – процесс достаточно простой, так как сотрудники налоговой инстанции окажут вам максимальную помощь по данному вопросу.

Еще нужна справка 2 НДФЛ. Она отображает в себе всю информацию по поводу доходов физического лица и отчислений, которые осуществляются в пенсионный фонд, в социальное страхование. Кроме всего прочего, данный документ содержит в себе информацию по поводу налоговых вычетов. И, конечно же, нужен паспорт, который станет основой идентификации вашей личности.

Какие нужны документы на недвижимость?

В обязательном порядке нужно предоставить договор купли-продажи. Данный документ определяет реальность проведенной сделки, а также указывает сумму сделки. Неплохо было бы предоставить документы, которые подтверждают осуществление оплаты. Непременно предоставляется акт приема-передачи, который выступает в роли основного элемента заключения всей сделки. Кроме всего прочего, требуется документ государственной регистрации права собственности.

Все вышеперечисленные документы у вас должны быть на руках, так как они считаются правоустанавливающими и отображают наличие у вас прав на определенную недвижимость. Если вы оформляли приобретение по ипотеке, то вам придется с заявлением обратиться в банк, чтобы вам выдали график погашения кредита, копии квитанций по погашению кредита, договор кредитования и справку, которая отображает всю сумму выплат именно по процентной ставке. Документы выдаются по требованию клиента (посредством обращения с заявлением в банк).