В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Доход от продажи доли в уставном капитале: 3 НДФЛ

При продаже доли в уставном капитале формируется обязанность физического лица осуществить уплату налога НДФЛ. Также в обязанности входит составление декларации, которая в своем составе должна содержать все данные, касающиеся полученной прибыли, а также осуществленных расходов на совершенное приобретение. Сумма налога - 13% от полученной прибыли. В случае, если расход равен полученному доходу, то налог не уплачивается, но декларация в обязательном порядке оформляется. Собственники доли, которые имели на нее имущественные права более пяти лет, освобождаются от необходимости составлять декларацию и уплачивать налог. Доход от продажи рассчитывается исходя из суммы полученной прибыли вследствие реализации доли, а также с вычетом средств, которые были получены в результате покупки данной доли. Полученная сумма называется налогооблагаемой массой и из нее исчисляется 13%, которые гражданин обязан уплатить в виде налога.

Как подсчитать доход от продажи доли в уставном капитале для 3 НДФЛ?

  1. В декларации указывается сумма полученной прибыли вследствие осуществления реализации доли уставного капитала;
  2. Обязательно указывается сумма расходов, на осуществленное приобретение;
  3. Формируется налогооблагаемая масса, из которой исчисляется сумма в размере 13%, обязательная к уплате;
  4. Декларация сдается с пакетом документов, которые смогли бы стать своеобразным подтверждением всех указанных в декларации данных.
Таким образом, становится понятно, что особых сложностей и проблем в процессе расчета полученного дохода вы не встретите. Налог с дохода физических лиц предполагает необходимость исчисления чистой прибыли. То есть, если вы приобрели долю уставного капитала по цене 500 тыс. рублей, и продали долю по той же цене, то в данном случае, вы можете не платить налог, тем не менее, обязанность составить декларацию за вами все равно сохраняется.

Сразу же скажем о том, что продажа доли в уставном капитале не может считаться реализацией имущества, это реализация имущественных прав. Поэтому, применить к данному случаю статью 220 НК РФ по вопросу налогового вычета – невозможно.

Нюансы составления декларации 3 НДФЛ

Как вы наверное знаете, сама по себе декларация содержит более 20 листов. Но, если вы составляете документ на уплату налога вследствие реализации имущественных прав, то есть, доли уставного капитала, то вам непременно нужно обратить свое внимание на необходимость заполнения всего пяти листов. Это титульный лист, который отображает в себе всю информацию, касающуюся личности декларанта. Лист Е, в который вносится вся информация, которая касается расходов на осуществленное приобретение, лист А, который собирает в себе информацию о полученной прибыли. А также шестой и первый раздел со всеми необходимыми расчетами.
---
Источник: etx-spb.ru