В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Эволюция онлайн-банкинга

Тенденцией последнего времени является рост количества онлайн-банков. По сути, крупные банки таким образом запускают новый вид услуг предоставления кредитов или онлайн-консультаций. Пользователь получает возможность погасить кредит, открыть или пополнить депозит, узнать курс доллара, пополнить любой аккаунт. Онлайн можно проследить за историей своей кредитной карты или перевести деньги между картами.

Коммунальные услуги

Огромное преимущество онлайн-банкинга – это возможность совершать транзакции, не выходя из дома. Дистанционная оплата коммунальных услуг, кредитных счетов и даже покупок заменяет нам многочасовые простаивания в очередях и кассах. Еще одно отличие – это сумма комиссий за перевод.

Онлайн-депозиты

Депозиты клиентов в рублях или долларах, или же вклады в белорусских рублях - еще одна привлекательная функция онлайн-банкинга. Вы сами из дома можете следить за своими вкладами. Онлайн-консультанты изъяснят вам подробности накопления и хранения денег. Или же первый раз вы можете проконсультироваться с человеком напрямую в банке, так сказать, лицом к лицу, а после примкнуть к числу тех, кто теперь сидит дома и через интернет следит за своим счетом.

Интернет-оплата

Онлайн-банкинг развивается с такой скоростью, что через интернет вы можете заказать билеты на любой вид транспорта, пополнить телефон или интернет, внести пожертвования, купить полис автострахования. Каждый банк старается расширить спектр банковских услуг онлайн по своему усмотрению

Мобильное обеспечение

Смартфоны и андроиды имеют кучу приложений, позволяющих внести сайт банка в закладки телефона, и выходить в интернет в любое время суток. Такие системы Android, iOS, Windows поддерживают приложения, которые провайдеры банков разрабатывают каждый сам для себя. Это очень перспективное направление, и по мнению экспертов, скоро оно станет обязательным условием смартфонов.

Все-таки оформление кредита или получение депозитов – это самое первое, о чем мы ассоциируем банковскую сферу. Дистанционные банки в скором времени займут лидирующие позиции, а их отделения де факто превратятся в простые юридические адреса. Характеризуется онлайн-банкинг доступностью, легкостью и скоростью оформления онлайн-кредита. Конкуренция таких услуг будет зависеть от того, какой банк и как готов обслуживать своих клиентов. Появится множество выгодных скидок, которые будут привязаны к использованию клиентом онлайн-счетов. Онлайн-банкинг уже на данном этапе развития считается альтернативой старых добрых банков. К примеру, ваш загруженный график или семейные заботы не дают вам вырваться, чтоб вовремя погасить кредит, а по выходным ваш банк закрыт. Онлайн-перевод вы можете совершить в любое время суток и день недели. Или взять, к примеру, людей, которые из-за болезни не могут выйти из дома в банк. По общей оценке экспертов, онлайн-банки нарабатывают лишь преимущества, отметая все сомнения по поводу всесторонних удобств погашения кредитов или других банковских операций.
---
Источник: myfin.by myfin.by myfin.by