В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Форма 2 НДФЛ образец заполнения

Справка по форме 2 НДФЛ является документом, подтверждающим официальные доходы человека. Она оформляется в бухгалтерии той организации, где работает сотрудник и подписывается директором и главным бухгалтером. Этот документ понадобится в банке для оформления кредитов, в налоговой инспекции и других госучреждениях. Но многих людей интересует, какова же форма 2 НДФЛ образец заполнения этого документа может понадобиться человеку в разных ситуациях.

Где можно найти образец заполнения справки формы 2 НДФЛ?

Заполнить этот документ не сложно, если есть информация об источнике полученных доходов, величине заработной платы и удержанных налогов за конкретный период. Образец заполнения можно найти на официальном сайте налоговой службы в справочнике онлайн. Также для заполнения справки есть следующие варианты:
  1. использование программы-помощника по заполнению документов. Специальные программы предназначены для автоматизации и упрощения процесса заполнения справки. Это позволит потратить минимум времени;
  2. заполнение справки в режиме онлайн по Интернету с подсказками специалистов. Для этого нужно найти специальный портал, на котором бухгалтерам-новичкам и бизнесменам специалисты подсказывают, как правильно оформить этот документ. Там есть и образец справки 2 НДФЛ. Достаточно заполнить ее и распечатать. Можно обратиться и к платным ресурсам, которые смогут выполнить всю работу с официальными документами;
  3. обратиться к услугам юридических или бухгалтерских фирм. У них имеется и образец документа и специалисты точно знают, как заполнить справку. Обычно услуги таких специалистов стоят недорого;
  4. заполнить самому справку. Скачайте из Интернета ее образец и если вы знаете, как справку заполнять, вы потратите на это немного времени.

Правила и процесс правильного заполнения справки

После того, как вы скачаете образец справки из Интернета, загружаете бланк-форму для заполнения. В документе есть такие разделы:
  1. сведения о работодателе. Тут нужно указать название предприятия и все его реквизиты, а также адрес;
  2. информация о сотруднике;
  3. доход, облагающийся по стандартной ставке 13% ежемесячно;
  4. имущественные и социальные вычеты, не забудьте про коды;
  5. итоговая сумма налогов, доходов и вычетов.
Основные моменты при заполнении документа:
  1. раздел 1. Информация о налоговом агенте. Если заполняется справка на сотрудника – после ИНН надо указывать КПП в соответствие с местом нахождения подразделения. При заполнении документа на организацию, нужно указать ИНН и код постановки на учет (КПП). Название организации указывается полное или сокращенное, а ФИО работника пишется полностью. В графе «код ОКАТО» нужно указать код административно-территориального учреждения, где расположена фирма или ее подразделение. Этот код можно взять в налоговой инспекции или поискать в специальном справочнике. Телефон указывается или бухгалтерии или приемной организации;
  2. раздел 2. Информация о физическом лице, получателе доходов. В графе «ИНН» указывается код налогоплательщика. В графе «Статус» указывается код статуса физического лица: гражданин РФ или специалист, который приехал из-за границы для выполнения конкретной работы. Если лицо не является гражданином РФ, но имеет право жить в стране, это отображается во втором пункте 2 раздела.
  3. раздел 3. Доходы, облагаемые налогом по ставке. В заголовке указывается процент налоговой ставки и если он отличался в разный промежуток времени – разделы 3,4 и 5 нужно заполнять для каждой ставки отдельно.