В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Формы регистров бюджетного учета

Регистры бюджетного учета служат для накопления и систематизации информации, которая содержится в первичных документах. А формы регистров бюджетного учета это унифицированные формы документов, которые включают в себя наименования реквизитов и коды в соответствии с классификаторами.

Состав и требования к формам регистров бюджетного учета

Формы таких документов состоят из 3х частей:
  1. заголовочной;
  2. содержательной;
  3. оформляющей.
Заголовочная часть содержит реквизиты, а именно:
  1. наименование формы конкретного документа;
  2. код документа в соответствии с общероссийским классификатором;
  3. дату, на которую предоставляется информация, указанная в документе;
  4. наименование учреждения, которое составило документ и его код в соответствии с классификатором организаций и предприятий;
  5. наименование структурного подразделения, в котором был сформирован документ и другие.
Содержательная часть представляет собой таблицу, в которой содержатся названия показателей и, если есть необходимость, кодов показателей в соответствии с классификациями и классификаторами.

Оформляющая часть документа служит для того, чтобы документ обрел необходимую юридическую силу. Эта часть содержит подписи всех лиц, которые несут ответственность за информацию, которая содержится выше.

При заполнении и ведении книг листы должны быть аккуратно прошнурованы и пронумерованы, а количество листов в этой книге должно быть утверждено и заверено руководителем данного учреждения главным бухгалтером и скреплено печатью.

Если книги ведутся автоматически, то нумерация страниц будет вестись автоматически в порядке возрастания с того момента как книга будет открыта. В случае выведения книги на бумажные носители все листы брошюруются исключительно в хронологическом порядке. Количество листов, выведенных на бумагу, заверяется подписями директора (руководителя) и главного бухгалтера, а так же скрепляется печатью.

Бюджетный учет может иметь свою специфику, отразить которую в формах регистра можно при помощи дополнительных реквизитов и некоторых показателей при условии, что все необходимые показатели будут сохранены в документе.

Нельзя удалять отдельные реквизиты из форм регистров бюджетного учета. Это категорически запрещено. А вот форматы регистров бюджетного учета представлены как рекомендуемые к использованию, и, при первой же необходимости, могут быть изменены по желанию ответственного лица.

При производстве бланков на основе форм регистров возможно изменение (расширение или сужение) размеров колонок или строк, но с учетом значимости показателей. Так же не запрещается включать всевозможные дополнительные строки и создание дополнительных листов, которые сделают размещение информации более комфортным.