В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Функции бюджетного учета

Бюджетный бухгалтерский учет является упорядоченной системой, на которую возлагается сбор, регистрация и обобщение информации об эффективности использования активов, обязательств, субъектов и муниципальных образований Российской Федерации в денежном выражении и операций, которые ведут к изменению указанных обязательств и активов.
Осуществляется бухгалтерский учет согласно определенным нормативам РФ. Прежде всего, применяется бюджетное законодательство, Инструкция по бюджетному учету и др.

Основные задачи бюджетного учета

В соответствии с законом «О бухгалтерском учете» выдвигаются основные функции бюджетного учета:
  1. Представлять достоверную информацию о деятельности предприятия и его материальном положении, которая требуется заинтересованным лицам. Ими являются учредители, руководители, владельцы имущества предприятия. А также информация формируется для инвесторов, кредиторов, контролирующих органов и других пользователей бухгалтерской отчетности.
  2. Снабжать информацией заинтересованных лиц, для предоставления им возможности контроля за соблюдением законов РФ при осуществлении предприятием различных хозяйственных операций, использованием активов предприятия, согласно утвержденным нормативам.
  3. Предотвращать негативные результаты работы субъекта хозяйственной деятельности, изыскивать внутренние резервы, чтобы обеспечить его финансовую устойчивость.
В бюджетных организациях у бухгалтерского учета есть специфические особенности. К ним относятся:
  1. организация учета в области статей бюджетной классификации;
  2. осуществление контроля над исполнением сметы расходов;
  3. система исполнения бюджетов через казначейство;
  4. в учете выделяются кассовые и фактические расходы;
  5. в учреждениях бюджетной сферы (образование, здравоохранение, наука и пр.) существуют отраслевые особенности учета.
Специфика учета бюджетных организаций требует дополнения к задачам бухгалтерского учета. К примеру, точно исполнять утвержденный бюджет, соблюдать финансово-бюджетную дисциплину, мобилизовать средства в бюджет, выявлять дополнительные доходы. Итак, основные функции бюджетного бухгалтерского учета - это: информационная, контрольная и аналитическая.

Благодаря информационной функции, а соответственно, отчетной информации, можно выявить определенные тенденции в каких-либо сферах деятельности, осуществлять контроль целевой направленности расхода бюджетных активов и качество их использования.

Бюджетный учет предполагает контроль за сохранностью имущества, его использованием только по назначению, а также в его функцию входит контроль целевого использования бюджетных ассигнований.

С помощью бухгалтерского контроля можно выявить отклонения деятельности предприятия от нормативных требований.