В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Где подавать 3 НДФЛ?

В соответствии с п.3 ст. 228 НК РФ, п.2 ст. 229 НК РФ, п. 1 ст. 83 и ст. 11 НК РФ декларацию формата 3 НДФЛ нужно подавать исключительно по месту прописки. То есть, фактически, по месту постоянной регистрации. При этом, не важно, где именно вы проживаете на текущий момент времени. Все равно, декларация должна быть подана в налоговую службу по регистрации, которая указана в вашем паспорте.

Куда подавать декларацию 3 НДФЛ?

Это очень важный вопрос, который требует тщательного изучения. Если вы решили оформить налоговый вычет или же предоставить декларацию о получении дохода, вам непременно нужно подать документы в налоговую инстанцию. Как мы понимаем, в каждом городе есть своя налоговая служба, они между собой взаимосвязаны, но куда же обращаться нам?

Вполне очевидно, что первое, что приходит на ум, отправиться в местную налоговую службу по месту проживания. Но, закон говорит о том, что декларация 3 НДФЛ сдается исключительно в налоговую службу по месту прописки. Фактически, именно данное условие является основным. Если вы обратитесь в другую службу, скажем, по месту временного проживания, то вам все равно будет отказано в приеме документов.

Примеры по подаче декларации 3 НДФЛ

Чтобы все стало на свои места, нужно все рассмотреть на примере. Итак, человек проживает в Москве и имеет временную регистрацию. Он приобретает квартиру и желает получить налоговый вычет с приобретения. Собрав все необходимые документы, он получает декларацию и заполняет ее. Куда же отправлять данные документы? Даже наличие временной регистрации в Москве не дает вам право подать все документы на вычет в этом городе. Если у вас прописка в г. Самара, то именно там и подаются все документы. Фактически, собранный пакет документов, а также декларацию с вашим личным заявлением на получение вычета, нужно отправить по адресу в налоговую службу Самары, или же поехать в налоговую службу самостоятельно. Только так вы сможете получить желаемый налоговый вычет, и у вас будут приняты документы к рассмотрению. Помните о том, что если вы отправляете документы по обычной почте, то вам непременно нужно составить опись вложений, а письмо отправлять исключительно с уведомлением о получении.

Следует сказать о том, что если у человека отсутствует постоянная регистрация, тогда декларацию он может подать в месте временной регистрации. Тем не менее, нужно будет до момента подачи всех документов обратиться в налоговую инстанцию и встать там на учет.

Например, человек выписался из квартиры в г.Самара и получил временную регистрацию в Москве. В данном случае, он получает право сдать документы и декларацию в Москве, но предварительно он должен стать на учет в налоговую инстанцию. Адрес нужной вам инспекции можно посмотреть в интернете.