В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Где взять справку 2 НДФЛ?

Согласно вступившему в 2010 году приказу, отчетность по налогу на доходы физических лиц должна производиться только по форме 2 НДФЛ. Спустя год в приказ были внесены изменения и оформление справки 2 должно производиться по документу № ММВ-7-3/909@ от 6 декабря 2011 года. Где взять справку 2 НДФЛ? Справку можно получить на предприятии или в государственной налоговой службе, если предприятие ликвидировано. При возникновении трудностей с получением формы следует обратиться к специалистам.

Когда возникает необходимость получения формы 2 НДФЛ?

Наличие справки может потребоваться:
  1. Для оформления кредита на покупку товаров или квартиры. В справке указывается фактическое получение доходов и совершение необходимых выплат.
  2. Для оформления пособия или льгот.
  3. На новое место работы сотрудника для правильного произведения вычетов по налогу. При этом учитываются аналогичные данные с предприятия, на котором сотрудник работал до этого.
  4. Для получения визы с целью совершения туристической или рабочей поездки за границу. Требуется посольствами и консульствами стран, имеющим визовый режим въезда.
Форма 2 также необходима для включения в ежегодный обязательный налоговый отчет предприятия. Она предоставляется к 30-му апреля в соответствующие контролирующие организации налоговым агентом - предприятием-работодателем данного сотрудника.

Кем и как заполняется справка 2?

Заполнение справки производится бухгалтерским отделом предприятия-работодателя по данным отчетности организации. Если произведена ликвидация предприятия, форма 2 может быть заполнена отделением налогового государственного регулятора, в котором был зарегистрирован налоговый агент. Для заполнения справки НДФЛ необходимо достаточно хорошо ориентироваться в отчетах бухгалтерии и разбираться в нюансах налогообложения. Важно, чтобы указанные в справке данные соответствовали поступившим в налоговую проверяющую организацию. Также бланк должен содержать печать выдавшего его предприятия и подпись руководителя.

Содержание справки

  1. В заголовке указывается порядковый номер справки и дата ее выдачи. При заполнении поля "признак" указывается 1 при определении порядка заполнения согласно 2-му пункту статьи 230 Налогового кодекса (НК) РФ. Если учитывается пункт 5 статьи 255 - указывается 2. В разделе ИФНС нужно указать код налоговой службы.
  2. Следует указать код КПП и ИНН, наименование предприятия и форму его деятельности. Также указывается код ОКАТО (посредством его осуществляется индентификация административного образования, к территории которого относится организация) и номер контактного телефона предприятия.
  3. Указывается ИНН ФЛ, налоговый статус и другая информация о получающем справку лице (ФИО, дата рождения, гражданство, данные паспорта, адрес и регистрация по месту жительства). Если данное лицо не является резидентом России - указывается код государства, в котором он проживает.
  4. Сумма доходов за подлежащий налогообложению период.
  5. Вычеты налога, определяемые в соответствии с кодом, по которому осуществляется их вычет.
Для заполнения формы 2 в случае возникновения трудностей можно обратиться к специалистам.