В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Как бухгалтеру правильно заполнить анкету при приеме на работу?

Сегодня очень часто кандидатам на вакантную должность предлагают заполнить специализированную анкету. Именно на основании данного документа руководитель может определить способности, которыми обладает тот или же иной кандидат. Поэтому, очень важно правильно заполнить анкету, указав все данные, ведь возможно, именно они способны заинтересовать будущего руководителя.

Собеседование и анкетирование

Чаще всего необходимость заполнить анкету всплывает уже на собеседовании. То есть, соискателя заранее никто не предупреждает о том, что придется заполнять анкету. Поэтому, вам нужно сразу взять с самой резюме, а также минимальный пакет документов, который поможет вам ответить на все вопросы. Обязательно нужно взять с собой паспорт и ИНН, страховой и медицинский полис. В обязательном порядке нужно взять все документы, как об основном, так и дополнительном образовании. Если вы проходили какие-то курсы, данные документы также нужно иметь при себе. На всякий случай возьмите свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении детей, трудовую книжку, военный билет. Ну, и конечно же, ручку с блокнотом.

Если вам предлагают заполнить анкету, не стоит отказываться. В этом нет ничего плохого. Писать нужно разборчиво и медленно. Ведь если у вас неразборчивый почерк, то такие анкеты вовсе могут не читаться, так как у сотрудников отдела кадров, просто нет времени на такие действия.

Как нужно заполнять анкету?

Перед тем, как начать заполнение, обязательно прочитайте все вопросы. Старайтесь исключить помарки, исправлений также лучше не делать. Нужно учитывать, что нередко одни и те же вопросы публикуются в начале и в конце анкеты, чтобы как-то запутать анкетируемого. Вам нужно сделать так, чтобы ответы на такие вопросы были идентичными.

Помните также о том, что ни одна графа не должна остаться без ответа. Если какие-то вопросы к вам не относятся, вам нужно написать «нет», или же любой другой ответ. Ведь если останется пустая графа, то работодатель подумает о том, что вы просто ее миновали. То есть, не захотели отвечать или же не смогли дать разумного ответа. Фактически, работодатель поставит вам свой «диагноз» – неисполнительность. Нужно быть крайне внимательным и аккуратным, ведь определенные помарки и исправления могут трактоваться как халатность. Нужно в обязательном порядке указывать дату заполнения, это станет признаком вашей пунктуальности. Если в анкете указано, что нужно поставить галочку, а не крестик, то нужно следовать указаниям. Также, вам нужно давать развернутые ответы, а не «да», или же «нет». Обратите внимание на то, что если в анкете основное количество ответов «нет» - это говорит о конфликтности человека. Если вы слишком сильно делаете нажим на ручку, ставите крупные крестики и галочки при ответе, это говорит о вашей уверенности и своеобразной критичности. О вашей культуре и компетентности в анкете укажет отсутствие орфографических ошибок. А также, наличие логической последовательности в ответах, отсутствие иных ошибок и прямолинейность, четкость ответов. Отвечать всегда нужно кратко, но емко, чтобы в нескольких фразах была вмещена ваша личная точка зрения!