В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Как делается справка 2 НДФЛ?

Нередко в жизни случаются ситуации, когда требуется получить справку 2-НДФЛ. Поводов для ее получения масса: необходимость подать ее в органы налогового контроля или же предъявить справку финансовому учреждению для получения кредита или ипотеки. Но далеко не каждый знает, как делается справка 2 НДФЛ?

Общие сведения о справке 2 НДФЛ

Прежде всего стоит отметить, что эта справка содержит в себе ведомости о доходах конкретного лица, с указанием сумм, которые были уплачены в бюджет в качестве налога на доходы физических лиц. Выдается эта справка налоговым агентом, иначе говоря - работодателем. Именно работодатель является источником дохода, удерживает и уплачивает в бюджет налоги из заработной платы своего сотрудника. Располагая полной информацией о суммах доходов и налогов, работодатель выдает справки 2 НДФЛ по требованию сотрудника любое количество раз, за указанный работником период.

По общему правило справка готовится за календарный год, однако, возможны исключения. К примеру, банки и другие финансовые учреждения часто просят предоставить справку 2 НДФЛ за последние 6 месяцев. это необходимо для подтверждения платежеспособности физического лица.

Содержание и порядок выдачи справки 2 НДФЛ

Как уже было сказано ранее, справка выдается работодателем на каждого сотрудника отдельно. В разрезе каждого месяца указываются суммы доходов и уплаченных работодателем НДФЛ. Справка также содержит:
  1. информацию об органе налогового контроля, если справка подается в налоговую;
  2. информация о работодателе (его ИНН/КПП, полное наименование, местонахождение и т.д.);
  3. информация о сотруднике (статус, гражданство, ИНН, паспортные данные и т.д.).
Справка 2 НДФЛ для гражданина РФ должна включать в себя сведения обо всех источниках доходов, даже о тех, которые находятся за рубежом. Для иностранцев справка 2 НДФЛ выдается с указанием доходов, полученных на территории РФ. Иностранцам такая справка нужна для подачи ее в контролирующие органы своего государства для подтверждения факта уплаты налога.

Стоит сразу отметить, что крайне не рекомендуется включать в справку о доходах текущий месяц. Ведь случится может всякое, сотрудник может заболеть, уволиться и справка будет составлена с ошибками, будет считаться не действительной.

Многих волнует вопрос о том, сколько выданная справка 2 НДФЛ является действительной. Дело в том, что законодательство не регулирует этот вопрос. И это легко объясняется. Справка отражает факты (получение дохода, уплаченные налоги), которые были в прошлом и их уже не изменить. По этому со временем справка не может стать "не действительной". Однако, она может стать не актуальной.