В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Как начать зарабатывать деньги самостоятельно?

Приближается лето, а значит российский студенты, освободившись от злободневных пар и зачетов, кинутся штудировать газеты в поисках вакансий на работы. Ведь для многих жаркие дни связаны не только с пляжами, общением с противоположным полом, походом на дискотеки. Есть отдельная категория студентов, которые не без гордости заявили: «Летом я буду впервые пробовать заработать деньги самостоятельно». За основу данной статьи взята история 23-летнего Алексей, студента одного из московских ВУЗов. Впервые он попробовал себя в роли промоутера. Первый совет, который дает Алексей будущим работягам, не искать работу «не по зубам». Также людям, у которым нет трудовой книжки и опыта работы, не следует рассчитывать на серьезную вакансию. Поэтому открыв одну из московских газет, он принялся искать работу промоутера.
Найдя нужное объявление и прозвонив по номеру, Алексея тут же пригласили на собеседования. Вскоре выяснилось, что это фирма по производству и продаже дверей, которых в России тысячи. После недолгого разговора работодатель решил провести с парнем «экспресс-обучение» и поставил его к одному из сотрудников в пару. «Учиться» приходилось на входе в рынок одного из районов Москвы. Задача – раздать пухлую стопку листовок, при этом завлекая клиентов заменить старую дверь на прекрасный и надежный итальянский вариант. С каждого успешного заказа Алексей зарабатывал 10%. Но это лишь после того, как клиент заплатит за установленную дверь. Как ни странно, но на этом предприятии существовал даже карьерный рост с увеличением комиссионных от продаж «за активность».

Практические советы по поиску работы

Пример Алексея – это лишь одна миллионная из вариантов, как сейчас зарабатывают на жизнь студенты. На сегодняшний день существует масса вариантов, где будущие бакалавры и магистры могут подработать себе на жизнь. Однако при поиске работы следует знать несколько важных правил:
  1. не следует метаться на работу в менеджеры или управляющие. Как минимум – это невозможно потянуть без высшего образования и хорошей практики;
  2. при поиске вакансий всегда следует соглашаться на собеседовании, в какой отдаленной части города оно не происходило. В редком случае работодатель примет на работу сотрудника без собеседования;
  3. при походе на собеседование не следует употреблять алкоголь или курить сигареты. Это может справить негативное впечатление на работодателя;
  4. при беседе с работодателем старайтесь не молчать, но и не нужного говорить лишнего. Старайтесь быть открытым с ним, четко отвечать на вопросы.
Разумеется, поиск первой в жизни работы – решительный и очень сложный шаг. Однако его следует сделать, дабы успешно зарабатывать в жизни. Важно помнить, что даже самые успешные директора компаний когда-то начинали с простых рядовых профессий – промоутера, торговца и т.д.