В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Как написать заявление на справку 2 НДФЛ образец?

Как написать заявление на справку 2 НДФЛ образец – данная фраза непременно поможет вам узнать, на основании чего выдается справка и как правильно составить заявление, чтобы ее получить.
Справка 2 НДФЛ представляет собой официальный документ, отображающий заработную плату одного сотрудника на определенном предприятии. Форма документа устанавливается законодателем, как впрочем, и ее содержание.

Законодатель не определяет срок давности справки, так как она отображает уже свершившийся факт, то есть, получение заработной платы сотрудником. Эти данные уже не подлежат изменению и корректировке.

Чтобы получить справку, нужно составить определенное заявление с просьбой о ее выдаче.

Как написать заявление на справку 2 НДФЛ: образец

Итак, вам потребовалась справка на оформление субсидии, визы, вида на жительство или же кредита, тогда вам нужно правильно обратиться за ее выдачей. Законом установлено, что каждый человек, работающий на определенном предприятии, имеет право получить данный документ. Основанием для его выдачи выступает заявление. Работодатель не вправе отказать вам в выдаче справки. Кроме всего прочего, количество выданных справок не ограничено. То есть, за один отчетный период времени, вы можете оформить такое количество справок, которое вам необходимо.

Образец состоит из трех разделов:
  1. В шапке обязательно указывается название компании, личные данные заявителя, его лицевой счет, занимаемая должность, адрес проживания и адрес регистрации, контактный телефон;
  2. В центре пишем – заявление. После чего, суть - прошу выдать мне справку за такой-то период времени;
  3. Внизу листа указывается дата, а также подпись с расшифровкой.
Нужно отметить, что в некоторых организациях устанавливается четкая форма заявления. Вам нужно данный вопрос уточнить в бухгалтерии. В некоторых компаниях и вовсе достаточно устной просьбы.

Заметьте, что по закону, после оформления заявления и его сдачи в бухгалтерию, в течение трех дней вам должны предоставить справку.

Если справка не предоставляется, вам нужно снова написать заявление и отправить его руководителю письмом, с описанием вложений. После чего, вы можете обратиться в трудовую инспекцию на основании статьи 62 Трудового кодекса, за нарушение прав и интересов работника.

Выдача справки

Чаще всего никаких проблем с выдачей справки не возникает. В тоже время, вы должны проверить ее содержимое при выдаче, иначе у вас могут впоследствии возникнуть проблемы. В справке должна содержаться информация о компании, работнике и доходах работника, а также его отчислениях в налоговые инстанции. Обязательным атрибутом справки считается оформление в четко определенной форме, также на документе ставиться печать организации, подпись руководителя и бухгалтера.