В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Как оформить декларацию 3 НДФЛ при покупке квартиры в ипотеку?

При приобретении недвижимости в ипотеку человек также получает право на имущественный налоговый вычет. Заполнение декларации 3 НДФЛ не имеет особых отличий от стандартного варианта, когда квартира приобретается за наличные средства. Тем не менее, в данной декларации вам нужно будет указать не только сумму приобретения, но еще и сумму процентов, которые вы выплатили. Фактически, законодатель определяет, что вы имеете право получить вычет как с основной суммы средств, которая была затрачена на приобретение квартиры, так и с суммы средств, которая была вами уплачена, в качестве процентной ставки. Оформить декларацию 3 НДФЛ в данном случае – не составит труда. На официальном сайте налоговой инспекции, вы сможете найти форму документа и советы по его заполнению.

Быстро и полностью расплатиться с ипотекой можно только получив хорошее наследство. Только Вам придется как минимум купить урну для праха в Москве для Вашего родственника. Других способов быстро заработать большие деньги не существует, везде нужно упорно работать.

Особенности оформления декларации 3 НДФЛ при приобретении квартиры в ипотеку

  1. Оформляется титульный лист. Указывается код физического лица, налоговой службы, налогового периода. Также, заполняется вся информация, которая касается непосредственно декларанта. То есть, все паспортные данные;
  2. В обязательном порядке заполняется раздел первый. Именно в данном разделе, вы непременно должны осуществить специализированные расчеты, которые касаются суммы налогового вычета;
  3. Заполняется лист А, который в своем составе отражает всю информацию, которая содержится в декларации 3 НДФЛ;
  4. Заполняется лист Ж1. Он заполняется исключительно в том случае, если вы получаете иные стандартные налоговые вычеты;
  5. Заполняется лист И, на страницах которого отображается вся информация, которая касается непосредственно совершенного вами приобретения.

Документы для получения вычета

Чтобы оформить вычет также нужно предоставить пакет документов. Давайте сразу же разберемся, какие именно нужны документы, чтобы получить желаемый вычет. Естественно, нужно предоставить заявление, которое составляется в произвольной форме. Впрочем, на страницах современных интернет сайтов вы сможете найти образцы, что поможет вам быстро составить нужный документ. Также вам нужно составить декларацию формы 3 НДФЛ. Кроме этого потребуется справка 2 НДФЛ и все документы на недвижимость. Это договор купли-продажи, акт приема-передачи недвижимости, свидетельство государственной регистрации. Также, вам нужно будет предоставить документы о кредитовании. Это, соответственно, договор кредитования, квитанции об оплате. Также может потребоваться график погашения платежей. В обязательном порядке вы должны предоставить справку о выплаченных процентах. При оформлении 3 НДФЛ вам нужно указать не только данные, которые касаются основной суммы средств, оплаченных за приобретение квартиры, но еще и сумму начисленных, а также выплаченных процентов, с которых вы также можете получить вычет в размере 13%.
---
Источник: www.ritual-rf.ru