В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Как оплатить НДС?

Налог на добавочную стоимость является косвенным налогом. Его исчисление ведется непосредственно продавцом при непосредственной реализации товаров, услуг или работ покупателю. Для этого продавец прибавляет к цене товаров или услуг сумму НДС по конкретно определенной налоговой ставке. Налог на добавочную стоимость - это федеральный налог. Далее рассмотрим в какие сроки и как оплатить НДС?

Порядок оплаты НДС

Оплачивать НДС следует по итогам каждого налогового периода одинаковыми долями. Производить оплату следует не позднее 25го числа каждого из месяцев квартала, которые идут за окончившимся налоговым периодом. Например, за 1й квартал образовалась сумма НДС к оплате 270 рублей. Это значит, что необходимо внести:
  1. до 25го апреля - 90 рублей;
  2. до 25го мая - 90 рублей;
  3. до 25го июня - 90 рублей.
В такие же сроки должна быть и подана отчетность по налогу на добавленную стоимость. В данный момент такая декларация должна быть предоставлена в органы налогового контроля исключительно в электронном виде, а за непредоставление отчетности предусмотрен штраф. По окончании срока, предоставляемого для сдачи отчетности, дается еще 10 дней для устранения всех нарушений. Если отчет так и не будет сдан, то операции по текущим счетам субъекта могут быть приостановлены.

Но и здесь есть исключения. Лица, которые не являются субъектами хозяйственной деятельности и плательщиками НДС, но которые выставили контрагентам счета-фактуры с указанием выделения суммы НДС должны оплатить всю сумму налога сразу, до 25го числа месяца, следующим после окончания налогового квартала.

Уплата НДС с учетом вычетов

Для определения максимально точной и правильной сумму НДС к улате необходимо вычесть некоторые суммы, а именно:
  1. суммы НДС, которые уже были предъявлены поставщиками при приобретении услуг, товаров, работ;
  2. НДС, который был уплачен еще при ввозе товаров на территорию России в определенных таможенных процедурах выпуска исключительно для внутреннего потребления, ввоза временного и переработки их вне таможенной территории;
  3. налог, который уплатили при импорте товара на территорию Российской Федерации с территории стран, являющихся полноправными членами Таможенного союза (более подробно - п.2 ст.171 НК РФ).
Вычесть так называемый "входящий" налог можно после того, как товары (услуги или работы) уже приняты к учету. Так же необходимо иметь все соответствующие первичные документы, а так же счет-фактура.

Для правильного применения вычетов следует иметь документы, а именно:
  1. все соответствующие счета-фактуры;
  2. первичную документацию, которая подтверждает принятие тех самых работ, услуг или товаров.
Для применения вычетов необходимо иметь:

Порой вместо счетов-фактур могут быть использованы и другие первичные документы, которые прямо подтверждают уплату НДС.