В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Как отразить продажу квартиры в декларации 3 НДФЛ?

В декларации 3 НДФЛ продажа квартиры отражается в листе А, где вы указываете сумму реализации, а также указываете данные, которые касаются самого процесса продажи. Данная страница декларации изначально включает в себя все данные, которые касаются полученного дохода. Так, как реализация имущества – процесс, который позволяет человеку получить доход, налогоплательщик обязан составить декларацию и уплатить налог. От налога освобождаются исключительно те собственники недвижимости, которые владели квартирой не менее трех лет.

Как правильно отразить продажу квартиры в 3 НДФЛ?

Декларация в принципе создается в данном случае для того, чтобы показать свой доход и самостоятельно исчислить сумму налога, которую следует уплатить в государственную казну. Как мы уже сказали, информация о реализации имущества, а вернее стоимость квартиры, отражается в листе А.

В тоже время, вся декларация, которая состоит из 23 листов, не заполняется. Вам нужно будет заполнить только шесть листов. На титульном листе сразу же проставляются коды дохода, физического лица, налоговой инстанции и налогового периода. Кстати, декларацию по поводу продажи имущества нужно подать до 30 апреля следующего отчетного периода. Также на титульном листе проставляется вся опись документов, которые вы будете прилагать к декларации. Второй титульный лист в своем составе содержит информацию, которая касается непосредственного самого декларанта. В данном случае, нужно будет указывать паспортные данные.

Особенности формирования налогообложения

Все расчеты в данном случае вы производите сами. Как мы уже сказали, сумма полученных средств отражается в листе А.

Лист Е в своем составе содержит ту информацию, которая позволит снизить уровень налоговой базы. Например, вы продали квартиру за 1 млн. рублей. Фактически, формируется 130 тыс.рублей налогового отчисления. Но, если вы можете предоставить документы о том, что совершили приобретение квартиры за 800 тыс.рублей, то фактически, вы докажите, что ваш доход в данном случае составил всего 200 тыс. рублей. А это значит, что вам нужно будет уплатить не более 26 тыс.рублей налогов.

Таким образом, становится очевидно, что нужно крайне внимательно отнестись к вопросу оформления страницы Е. Также, вам нужно самостоятельно произвести все необходимые расчеты. Информация, которая отображается в листе Е, непременно должна быть подтверждена дополнительными документами. Если такие документы вы предоставить не сможете, то и налоговую базу уменьшить также вы не сможете.

Вполне очевидно, что вы можете составить декларацию самостоятельно, а можете обратиться за помощью к специалистам. К тому же, сегодня появились специализированные программы, использование которых позволяет достаточно быстро получить результат правильного, безошибочного заполнения документа.