В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Поддельная справка 2 НДФЛ: виды и последствия.

Как отличить поддельную справку 2 НДФЛ? Вопрос можно считать насущным. Ведь сегодня без предъявления справки невозможно оформит кредит. Кроме всего прочего, не каждый человек имеет официальное трудоустройство. Именно по этой причине, возникает потребность выбраться из сложной ситуации. То есть, вроде бы и доходы есть, причем весьма неплохие, но официально их подтвердить невозможно. Как же оформить кредит? Тут, как правило, люди находят два выхода. Одни ищут банки, которые предоставляют кредиты без справки о доходах, другие же начинают изучать альтернативные вопросы.

Как распознать подделку справки 2 НДФЛ?

Чтобы распознать поддельную справку, придется потрудиться. Тут нужно обратить внимание на такие атрибуты:
  1. Справка четко определенного образца;
  2. Оттиск печати предприятия;
  3. Подпись руководителя и главного бухгалтера.
Компьютерные "умельцы", имея на руках оригинал справки, могут достаточно быстро сделать такую же копию, которую от оригинала вовсе не отличишь. Тем не менее, самостоятельно сделать документ не просто.

Обратим ваше внимание на то, что сегодня появилось невероятно значительное количество компаний, которые незаконно предлагают клиентам осуществить приобретение справки данного образца. Цена на такую справку колеблется от 2000 от 4000 рублей. Чаще всего, вам предлагают оплатить полученную поддельную справку посредством отправки денег на номер телефона или же электронным платежом. Справка предоставляется в людных местах, где вам просто передают документ.

В принципе, схем такого сотрудничества существует немало. Но, если дело коснется разбирательств, то найти исполнителей будет невероятно трудно.

Ответственность за поддельную справку

Тут все весьма запутанно и непонятно. Но, на самом деле ответственность есть и весьма серьезная. Если вы предоставили поддельную справку и купили ее преднамеренно, чтобы заполучить кредит, то вам могут предъявить весьма серьезные обвинения. Если вы предоставили поддельную справку и получили кредит, после его выплатили, то в данном случае ответственность может не наступить. Но, если вы не платите по кредиту, оформленному на поддельную справку, то могут возникнуть весьма серьезные последствия.

Ваши действия могут относиться к статье 151 части первой введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ о мошенничестве в сфере кредитования. В данном случае подразумевается, что вы собирались произвести хищение денежных средств банка путем предоставлению кредитору заведомо ложных или же недостоверных сведений. То есть, если ранее, такие дела оканчивались только беседой с заемщиком, предоставляющим «липовую справку», то сегодня наказанием может выступать штраф, а также наказание в виде 360 часов принудительных работ. Также могут вынести приговор о лишении свободы сроком до одного года.