В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Как правильно начислить НДС

Правильное начисление и своевременная уплата налогов - залог успешного и безопасного ведения бизнеса. Государство никогда не упустит возможность получить в казну то, что она обязана получать в соответствии с законодательством. И если Вам вздумается где-то его обмануть, то будьте готовы к серьезным последствиям. Для избежания проблем с государственными органами налогового контроля следует знать как правильно начислить НДС. Плательщиками НДС могут выступать не только юридические лица, но и индивидуальные предприниматели. Условно плательщики НДС делятся на две группы:
  1. плательщики так называемого "внутреннего" налога на добавочную стоимость (налог уплачивается исключительно при реализации товаров, услуг или же работ непосредственно на территории РФ);
  2. плательщики "ввозного" НДС (налог на добавочную стоимость оплачивается при импорте товаров на государственную территорию Российской Федерации).

Порядок расчета НДС

В большинстве случаев этот налог исчисляется на основании стоимости реализуемых услуг, товаров или работ. Для правильного расчета НДС следует рассчитать сумму НДС, которая исчислена при реализации, с учетом сумм вычетов по НДС. Если есть необходимость, то нужно учесть и сумму по НДС, восстановленную к уплате. О восстановление сумм по НДС подробнее можно ознакомиться в НК РФ п.3 ст.170.

Общее правило гласит, что налоговая база для исключительно правильного исчисления НДС определяется максимально ранней датой из двух указанных ниже:
  1. день оплаты за поставки товаров, услуг, работ, день частичной (не полной) оплаты в счет только предстоящих поставок (оказания услуг или выполнения работ);
  2. день отгрузки товаров или непосредственной передачи заказчику товаров, оказанных услуг или уже выполненных работ.
На сегодняшний день возможны три ставки налога на добавочную стоимость:
  1. 0% (для товаров, вывозимых по процедуре экспорта или товаров, относящихся к товарам свободной таможенной зоны, услуги по международной перевозке пассажиров или/и грузов и т.д.);
  2. 10% (реализация товаров для детей, иных продовольственных товаров, медицинских товаров, книжных товаров и т.д.);
  3. 18% (используется во всех остальных, не указанных ранее, случаях).

Восстановление НДС для правильного начисления

Восстановлению налога на добавочную стоимость подлежат товары, которые ранее были обоснованно представлены к вычету сумм НДС. К примеру, если товар или основные средства перестанут применяться для операций, которые облагаются таким налогом. Подробнее - НК РФ п.3 ст.170.

Стоит упомянуть, что если речь идет о восстановлении НДС по основным средствам, то налог восстанавливается лишь в той части, которая приходится на остаточную стоимость. Для восстановления НДС по недвижимому имуществу следует обратиться к ст.171 НК РФ. Исключение - основные средства эксплуатировалось более 15 лет или уже полностью самортизировано.