В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Как правильно заполнить 3 НДФЛ при покупке квартиры и ремонт её?

С приобретения недвижимости и с вложений в ремонт квартиры, можно получить налоговый вычет. Чтобы оформить декларации на получение вычета, нужно основывать ее на официальных документах. Если вы стремитесь получить вычет с осуществленного ремонта, то вы должны к декларации приложить все документы, которые касаются ремонта квартиры. В декларации непременно отражается сумма инвестированных средств в ремонт (она должна быть подтверждена документально). Все остальные листы декларации будут заполняться в стандартном режиме.

Особенности заполнения 3 НДФЛ при приобретении и ремонте квартиры

Естественно, в данном случае возникают определенные нюансы. Фактически, вам нужно будет заполнить информацию о приобретенной квартире и ее стоимости. Нужно внести данные о государственной регистрации. Кроме всего прочего, вам нужно будет указать данные, которые касаются затрат на проведенный ремонт. После чего, самостоятельно следует произвести все расчеты. Если в случае приобретения квартиры в ипотеку, возвращается налоговый вычет не только с основной суммы – стоимости недвижимости, но еще и с уплаченных процентов, то в случае с ремонтом, можно получить 13% вычета и за сумму, вложенную в обустройство помещения.

Оформление декларации и сбор документов

Вполне очевидно, что в процессе изучения документов, а также декларации, сотрудники налоговой службы принимают решения о возможности оформления налогового вычета. Вам нужно будет предоставить такие документы:
  1. Паспорт;
  2. Заявление на получение налогового вычета;
  3. Справка 2 НДФЛ и декларация 3 НДФЛ;
  4. Документы на квартиру: договор купли-продажи, государственная регистрация, акт приема-передачи;
  5. В случае необходимости, кредитные документы. Это, договор ипотечного кредитования, квитанции на оплату тела кредита, справка о выплате суммы процентов;
  6. Документы по ремонту.
На основании предоставленного списка документов и оформляется декларация 3 НДЛФ. Фактически, все данные переносятся в декларацию. Единственное, вам придется самостоятельно произвести расчеты налоговой базы, а также суммы, которая представляет собой налоговый вычет. Очень важно именно в данном аспекте не совершить никаких ошибок. В принципе, есть детально описанные инструкции, которые раскрывают суть – алгоритм осуществления расчетов. Вам нужно детально изучить данные инструкции. Если все равно что-то оказалось непонятным, вы можете воспользоваться специализированными программами автоматического расчета. Тут вам нужно будет просто ввести свои показатели, после чего, все расчеты будут произведены в автоматическом режиме. Ну, и наконец, нужно сказать о существовании компаний, которые смогут вам предоставить свои профессиональные услуги в данном аспекте (полное заполнение декларации).