В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Как правильно заполнить справку 2 НДФЛ?

Актуальным вопросом на сегодня является тема - Как правильно заполнить справку 2 НДФЛ, чтобы не допустить ошибок.

Как правильно заполнить справку 2 НДФЛ

Так, как справка о доходах - это неотъемлемая часть налоговой отчетности, к ней подходят все нормы и требования по заполнению бухгалтерской документации, а так же налоговых деклараций. Важно учитывать такой момент, что даже если сотрудники получили какие либо доходы в отчетном периоде, облагаемые налогами по различным ставкам, то их необходимо отразить в одном едином документе.

Однако, по каждой части в отдельности заполняются разделы 3 и 5. Все суммы в денежном эквиваленте необходимо указывать в рублях, не забывать про копейки, через десятеричную точку.

Но есть такое исключение - когда сумму необходимо округлить и указать в полных рублях, если сумма копеек от 50.

Множество разнообразных веб-сайтов предлагают бесплатно скачать образец заполнения справки 2 НДФЛ.

Рассмотрим, как правильно заполнить заголовок справки. Тут присутствует поле - «за 20__ год». Логично, что сюда вписываем год в котором осуществляется составление документа. Далее графа - «№ ____», где пишется порядковый номер справки за отчетный налоговый период. Этот номер работодатель проставляет самостоятельно. В графе «от ____» - арабскими цифрами пишется число, месяц и год написания справки, например, 10.05.2014.

Графа «признак» - требует проставления числового значения 1 либо 2. Это зависит от того, по какому пункту закона предоставляется документ.

Число 1 - когда справка передается в соответствии с пунктом 2 статьи 230 Налогового кодекса РФ, и число 2 - когда документ передается по пункту 5 статьи 226.

В графе - «в ИФНС (код)» - пишется код, состоящий из 4 знаков, присваиваемый налоговому органу.

ИНН плательщика налогов и код постановки на учет указывается в пункте 1.1 для налоговых агентов, относящихся к предприятиям. Только ИНН пишется для физ.лиц.

Название компании, ФИО физ.лица - записывается в пункте 1.2.

«Код ОКАТО» указывается в пункте 1.3, это специальный код административного территориального образования, на месте которого расположена компания. Когда доходы работника велись из различных организаций за весь период - то на него следует заполнять несколько справок о доходах. Код ОКАТО по месту жительства - записывается в графу физ.лицом.

Раздел 2. несет в себе информацию о физическом лице, являющимся получателем доходов.

ИНН пишется в пункт 2.1, когда его нет - можно данный пункт не заполнять.

Полное ФИО плательщика налогов, без сокращений, указывается в пункте 2.2.

Статус налогоплательщика записывается в пункте 2.3. Тут необходимо указать код резидента РФ - 1, либо 2 - для не резидентов. Дата рождения указывается в пункте 2.4.