В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Как правильно заполнить справку 2 НДФЛ для кредита?

У многих на слуху аббревиатура НДФЛ, но далеко не каждый знает, что она обозначает. Это сокращенное название налога на доходы физических лиц. Так как это основной налог, который платят все без исключения, факт его оплаты подтверждает платежеспособность лица. В связи с этим разработана справка 2-НДФЛ, которая широко используется в повседневной жизни. О том, что представляет собой эта справка, где она может потребоваться и как правильно заполнить справку 2 НДФЛ для кредита речь пойдет далее.

Справка 2 НДФЛ: содержание

В справке 2 НДФЛ должны быть указаны следующие сведения:
  1. данные сотрудника (его ИНН, статус, гражданство, паспортные данные);
  2. данные о работодателе (наименование, местонахождение, ИНН/КПП и так далее);
  3. суммы НДФЛ, с указанием их в разрезе каждого месяца;
  4. указание любых других вычетов с кодами (стандартных, социальных, имущественных);
  5. итоговая сумма всех доходов и удержанных из них налогов.
Что касается резидентов РФ, то в состав их справки включаются данные обо всех доходах, полученных как на территории РФ, так и ее границей. Не резиденты могут потребовать такую справку для предоставления ее в органы налогового контроля своего государства, однако, такая справка будет включать в себя только сведения о доходах, полученных в РФ.

Справка 2 НДФЛ готовится в течении трех дней. Подготовить ее обязан работодатель, бухгалтерия или отдел кадров по месту работу лица. Обязательно наличие подписи руководителя и печати учреждения.

Справка 2 НДФЛ: анализ основных ошибок

Никаких ошибок, исправлений, помарок быть в справке 2 НДФЛ не может. Если была допущена какая-либо ошибка, то справку следует начать выписывать на новом бланке. Наиболее часто встречаются следующие виды ошибок при заполнении справки:
  1. Очень важно, чтобы в специально отведенном на бланке поле с расшифровкой "налоговый агент" стояла подпись сотрудника бухгалтерии, который уполномочен подписывать такого рода документа. Принципиально важно, чтобы подпись была сделана синей ручкой, а проставленная рядом печать не соприкасалась с подписью, не закрывала ее.
  2. Так же не менее важно, чтобы дата была проставлена в определенном порядке - ДД.ММ.ГГГГ (если число дня однозначное, то перед ним ставится ноль, то есть, к примеру, 07.07.2007).
  3. Печать проставлена, однако, не в том месте. Она должна быть в нижнем левом углу, именно там, где есть отметка "М.П." (т.е. "место печати");
  4. Справка сделана с указанием данных текущего месяца. Это неправильно, ведь сведения могут измениться, сотрудник может уволиться, заболеть и т.д. Данные относительно доходов, а значит и налога зависят от такого рода обстоятельств. Правильнее делать справку включая последний день предыдущего месяца.