В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Как создавать обособленные подразделения в строительстве

Не секрет, что множество строительных компаний в настоящее время ищут заказчиков в различных районах страны. Объясняется это многими причинами. Например, это может быть связано с тем, что по месту расположения офиса подходящих заказов просто не хватает. Компания может приобретать в других регионах пеноблоки цена которых более привлекательна. Если же у строительной организации есть площадки в других городах, то нужно в местах их нахождения создавать обособленные подразделения.
В соответствии с налоговым законодательством, строительная компания, у которой есть обособленное подразделение, должна вставать на учёт в каждом месте нахождения филиала. При этом организация, которая ведёт строительные работы, должна отправлять в налоговые органы уведомления о начале работ. Кроме того, нужно информировать их о том, что обособленные подразделения ликвидируются.

Особенности ведения бухучёта

Есть несколько обязанностей, направленных на решение разных дополнительных вопросов. Речь идёт о:
  1. необходимости определения специфики учёта операций каждого подразделения;
  2. необходимости определения лиц, ответственных за первичную документацию;
  3. необходимости определения порядка и сроков передачи заполненных документов.
Когда подрядной организацией формируется налоговый учёт, она должна определиться с методом исчисления налоговой базы (налог на прибыль).

Показатели расчёта доли прибыли

Известно, что налог на прибыль каждого обособленного подразделения уплачивается отдельно. Помимо всего прочего, когда формируется учётная политика, надо продемонстрировать, на основе какого показателя станет производиться расчёт доли прибыли каждого подразделения. В качестве такого показателя может выступать количество сотрудников подразделения и расходы на зарплату сотрудников, занятых в определённом обособленном подразделении.