В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Как своими руками сделать декоративный колодец на даче

Создание ландшафтного дизайна на дачном участке является увлекательным и интересным занятием, благодаря которому можно преобразить всю территорию, создавая неповторимый стиль своего участка. Здесь играют свою роль цветочные клумбы, дорожки и даже садовая мебель.
Если на участке есть скважина, тогда можно соорудить домик на колодец своими руками, он не только придаст участку дополнительный шарм, но и прекрасно защитит воду от попадания пыли, насекомых и листьев, а зимой вода не будет замерзать.

Однако декоративные колодцы устанавливаются даже на тех участках, где скважин нет, просто создавая уютную атмосферу. Перед тем как сделать декоративный колодец, необходимо выполнить чертеж самого сооружения и план всего участка. Они нужны, чтобы определить, насколько гармонично новое сооружение будет сочетаться с остальными элементами дизайна.

Затем выбирают материал, из которого будет строиться каркас декоративного колодца. Впоследствии его можно обшить распиленным вдоль кругляком или досками. Для настоящего колодца необходимо возводить прочное основание. Помните, что все деревянные элементы нужно обработать противогрибковыми средствами, а затем покрыть лаком, это сохранит внешний вид и значительно продлит срок службы нового сооружения.

Разновидности емкостей для воды

Отдых на даче или в загородном доме всегда ассоциируется с теплом и уютом. Но комфортный отдых подразумевает и то, что под рукой всегда есть самое необходимое.

Специально для сохранения питьевой воды производятся всевозможные емкости для воды на дачу, ведь питьевая вода считается самым необходимым для жизни человека, поэтому нужно заранее позаботиться о ее качестве и достаточном количестве. Обязательно нужно определиться с литражом емкости, они бывают как 100 л, так и 5000 л.

Очень важно обратить внимание на материал, из которого изготовлена емкость. Форма также играет не последнюю роль. Емкости производятся не только для питьевой воды, но также и для дождевой, и в качестве накопителя.

Системы подъема воды

Если у вас на даче имеется колодец или скважина, то вам полезно будет знать. Что существуют два варианта подъема воды из колодцев:
  1. Цепь, прикрепленная к вороту, и на другом конце - ведро. Ворот крепится между стойками, его вращают с помощью ручки.
  2. Колодец с "журавлем". Толстое бревно закреплено с тонким на шарнирном соединении, Тонкое бревно называют балансиром и к его краю крепят ведро. Толстое бревно играет роль противовеса.

Виды домиков для колодца

Над колодцами возводят домики из различных материалов и разных форм:
  1. Деревянная крышка. Этот экономичный вариант прекрасно справляется с защитой воды от попадания загрязнения.
  2. Беседка. Такой декор прекрасно дополняет дизайн двора.
  3. Навес вместе с крышкой. Он является самым востребованным. В холодное время года – это прекрасная защита от дождей и снега.
Деревянный домик. Отдельно строящееся сооружение, позволяющее сохранить чистоту колодца от осадков и мусора.