В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Как уменьшить НДС к уплате?

Выплаты предприятием налога на добавленную стоимость производятся согласно 21 главе Налогового кодекса Российской Федерации. При расчете суммы налога учитывается налоговая ставка, доходы, расходы и произведение вычетов предприятия для периода, за который производится отчет. Как уменьшить НДС к уплате? Уменьшить значение НДС можно минимизируя налоговую базу, используя пониженные ставки или увеличивая сумму налогового вычета.

Шаги, ведущие к уменьшению выплат НДС

  1. Освобождение организации от выплат НДС. В статье 145 Налогового кодекса изложены позволяющие произвести освобождение предприятия от налогов условия. Недостатком данного метода снижения НДС является невозможность предоставления счета-фактуры, подходящего для принятия с целью вычета, контрагентам.
  2. Переход на налогообложение по упрощенной схеме. При этом необходимо восстановить принятые ранее к вычету суммы налогов. Проведение реорганизации путем выделения позволит обойтись без проведения процедуры такого рода. Создав новое предприятие, переведите его на упрощенное налогообложение, освободив от процедуры по восстановлению НДС.
  3. Заключение договора с другим предприятием с прописыванием жестких условий его исполнения. Предусмотрите штрафные санкции, а также их оплату при допущении нарушений. Иногда можно специально подстроить нарушение указанных санкций, используя это для оплаты товаров или услуг. В таком случае начисление налога не будет произведено, способствуя принятию расходов посредством налогового учета покупателя. Этот способ нельзя применять часто, чтобы не спровоцировать выездную налоговую проверку.
  4. Оформите договор по займу на полученный аванс, так как согласно статье 149 Налогового кодекса данная операция не облагается НДС. Затем этот договор следует перевести в качестве новации для оплаты товаров или услуг.

Порядок произведения выплат НДС в бюджет

  1. Определение общей суммы НДС, предъявленного предприятию за текущий отчетный период по выставленным счетам-фактурам.
  2. Исчисление вычетов по НДС для предприятия по предъявленным организации счетам-фактурам по уплате за товары или услуги за данный налоговый период.
  3. Выявление сумм НДС предприятия, которые подлежат восстановлению. При наличии у предприятия права на зачет НДС, следует написать в налоговую службу заявление об образовании переплаты НДС.
  4. Произведите расчет суммы НДС, заполняя налоговую декларацию, путем вычета из общей суммы налога величину восстановленной суммы и вычет из налога.
  5. Дабы избежать пени и штрафных санкций, НДС следует уплачивать до 20 числа включительно следующего по окончанию отчетного периода месяца.
  6. Значения НДС, указанные при произведении расчетов, необходимо подтвердить предоставлением счетов-фактур и записей в документации по покупкам и продажам. При невыполнении данного требования может быть проведена выездная налоговая проверка и штрафные санкции.