В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Как уменьшить НДС не уменьшая прибыль?

В США о чем-то постоянном говорят, что оно вечное, «как смерть и налоги». Да, эти две глобальные неприятности присутствуют везде и в любое время. И наверное потому – столь велико избежать и то, и другое. Если смерть победить мы сможем, лишь продвинув медицину далеко вперед, то избежать налогов (вернее их части) можно уже сейчас. Хотите узнать, как уменьшить НДС, не уменьшая прибыль? Читайте до конца!

Почему именно НДС?

НДС – налог, который, по сути, предприятие формирует само себе. Добавляешь стоимость – получаешь больше прибыли, но и в то же время растет НДС. Хочешь платить меньше НДС – снижаешь добавочную стоимость и получаешь меньше прибыли. Получается замкнутый круг, который хочет разорвать любой руководитель предприятия, чтобы увеличить прибыль без увеличения затрат.

Следующей причиной перманентного и глобального желания избежать уплаты хотя бы части НДС является следующее. Продукцию предприятия могут приобрести через год, а налоги платить надо регулярно - вне зависимости от количества реализованного товара. А ведь это, пожалуй, даже более серьезный повод для попытки «урезать» НДС.

Можно попытаться в результате некоторых манипуляций перенести уплату НДС на следующий налоговый период. Но это – точно не решение проблемы, а лишь перенос ее на более поздний срок. Рано или поздно – придется платить, причем сумма увеличится за счет налогов того периода, на который все отложено. При нелегальные методы мы вообще говорить не будем: во-первых – есть легальные, а во-вторых – за нарушение закона тоже рано или поздно придется расплачиваться, причем не только деньгами.

Есть вариант – обратиться к специалистам, гарантирующим законное снижение НДС. Да-да, есть такие люди, которые вполне официально и легально уменьшат Вам НДС. Ну, или можно попробовать осуществить указанные ниже методы самостоятельно. Как поступить – решать Вам, конечно же.

Как легально уменьшить НДС, не уменьшая прибыль?

Три легальных (глава 21 НК РФ) пути уменьшить сумму налога:
  1. занижаем налоговую базу или применяем пониженные ставки налога;
  2. увеличиваем сумму налоговых вычетов;
  3. просто не платим НДС.

Не платим НДС

Такой метод существует, и он подробно описан в самом налоговом законодательстве. Читаем статью 145 НК РФ, обращая внимание на условия освобождения, упомянутые там.

Упрощенное налогообложение

Переводим предприятие на упрощенную систему налогообложения. В этом способе есть свои сложности, но взгляните на подпункт 2 пункта 3 статьи 39 НК РФ и подпункт 1 пункта 2 статьи 146 НК РФ. Если не понимаете, в чем там дело – то лучше обратиться к специалистам.

Товар + товар

При реализации основного товара продавец платит 18% налога с минимальной наценкой. Однако, если в нагрузку идет еще один товар, то на него налог будет уже 10%. Этим методом можно значительно снизить сумму, поступающую с Вашего предприятия в бюджет.

Естественно, мы не стали раскрывать все известные методы снижения НДС. Но Вы всегда можете найти тех, кто поможет Вам найти остальные способы.