В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Как уплачивать НДФЛ?

Несмотря на факт, что НДФЛ-плательщики - это, как правило, физические лица, большое значение вопросы, связанные с тем, как уплачивать НДФЛ, имеют также и для юрлиц, признающихся в данном варианте налоговыми агентами.
Ниже в статье подробнее раскроем каждый пункт: что такое НДФЛ, как его оплатить и как с этим связаны налоговые агенты, какую несут ответственность.

Что такое НДФЛ?

НДФЛ - налог на доходы у физлиц, является осн. видом из прямых налогов. Исчисляют его в процентах от суммарного дохода физлиц, вычитаются подтверждённые документально расходы. Рассчитывается по действующему законодательству. НДФЛ облагаются средства от продажи имущества, бывшего в собственности меньше 3 лет; от сдачи его в аренду; доходы от источников вне РФ; разного рода выигрыши и иные доходы.

Предусматривается пять налоговых ставок по НДФЛ - от 9% до 35%, всё зависит от конкретного вида дохода, категории налогоплательщика.

Этот налог в наше время можно оплатить как онлайн с помощью специализированных сервисов (весьма, заметим, на выгодных условиях), так и в бумажном виде. Бланк получают в налоговых инспекциях, узнать адрес ближайшей к вам опять же нетрудно при помощи сети Интернет.

Обязанности по НДФЛ налоговых агентов

Именно налоговые агенты в обязательном порядке должны удерживать, рассчитывать такой налог с доходов сотрудников и иных получившихдоходы от них физлиц.

А ещё налоговыми агентами по месту учёта в ИФНС предоставляются следующие сведения:
  1. О доходах физлиц прошедшего налогового периода;
  2. О суммах НДФЛ, который был начислен, удержан, перечислен в бюджет за такой налоговый период.
Эти сведения предоставляются каждый год не позднее 1 апреля того года, который следует за прошедшим.

А ещё Налоговым кодексом предусматривается обязанность агентов, связанная с перечислением НДФЛ в бюджет. Это значит, что они несут ответственность за просроченную уплату НДФЛ и ошибки в его начислении/расчёте.

Налоговому агенту надлежит перечислять суммы удержанного, начисленного НДФЛ не позднее дня:
  1. фактического получения в банке на выплату дохода наличных денег;
  2. перечисления доходов со счетов агентов-налоговиков в банке либо на счета самого налогоплательщика, либо же - по его непосредственному поручению - на счета в банке третьих лиц.
В др. случаях налоговыми агентами перечисляются суммы удержанного и начисленного НДФЛ не позднее дня:
  1. следующего за таким днём, когда налогоплательщиками был фактически получен доход (если такие доходы выплачиваются в денежной форме);
  2. следующего за таким днём, когда фактически была удержана начисленная сумма НДФЛ (для доходов, которые получались налогоплательщиком как материальная выгода либо в натуральной форме).

---
Источник: xn--80abexjbnfm4a6i.xn--p1ai