В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Как уплачивать НДС?

НДС – налог на добавленную стоимость, один, из самых распространенных видов непрямого налога. Представляет собой ценовую надбавку к товару или услуге. ИП и юридические лица – плательщики НДС, в обязательном порядке должны отчитываться за уплату налога перед бюджетом. Делается это при помощи подачи налоговой декларации. В этой статье мы подробнее разберем как уплачивать НДС и что для этого необходимо.

Что нужно для уплаты НДС:

  1. Налоговая декларация
  2. Налоговые накладные
  3. Список приобретенных услуг или товаров
  4. Список реализованных услуги ли товаров

Порядок действий

  1. Вначале нужно определить свободную стоимость продажи продукции или услуг. Это нужно для последующего расчета суммы налога, которую необходимо уплатить в бюджет.
  2. Теперь необходимо рассчитать сумму налогового обязательства по налоговому обязательству НДС. Налоговое обязательство по НДС – это база налогообложений и текущая ставка НДС.
Когда возникают налоговые обязательства, плательщики НДС в обязательном порядке должны заполнить налоговую накладную по НДС. Данный документ оформляется в 2-х экземплярах. Один из них выдается покупателю, второй – остается у продавца.

Налоговая накладная должна быть выписана на каждое полное или частичное предоставление услуг или товаров. Расчет суммы в таком случает должен производиться ИП, который является плательщиком НДС. Каждая налоговая накладная, выписанная на реализацию продукции, должна регистрироваться в «Книге реализации товаров, услуг или работ».

Теперь нужно определить сумму налогового кредита по НДС. Другими словами сумму, на которую плательщик налога имеет право уменьшить свои налоговые обязательства.

Сумма такого кредит состоит из предыдущих сумм НДС, уплаченных плательщиком налога за отчетный период. Сюда входит приобретение товаров или услуг, а также главных активов или фондов. Каждая такая сумма должны быть подтверждена налоговой накладной. Регистрируются эти данные также в «Книге реализации товаров, услуг или работ».
  1. Далее рассчитывается сумма НДС, которая и будет выплачиваться в бюджет. Данная сумма – это разница между налоговым кредитом и налоговыми обязательствами по НДС.
  2. На последнем этапе необходимо заполнить налоговую декларацию, которую нужно подать в бюджет. В этом документе нужно четко зафиксировать суммы: налогового кредита, налоговых обязательств и суммы НДС, которые нужно уплатить в бюджет.
Плательщики НДС обязаны подать все декларации в органы налогового контроля по месту регистрации. Срок подачи этих документов строго оговорен в действующем налоговом законодательстве.

Как стало ясно, в большинстве случаев оформление всех необходимых документов для уплаты НДС – довольно простой процесс, которые не требует больших трудовых затрат.