В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Как вернуть 3 НДФЛ с покупки квартиры?

На основании вашего заявления и декларации 3 НДФЛ можно получить налоговый имущественный вычет с приобретения квартиры. Процесс оформления вычета является достаточно простым. Вычет оформляется на следующий налоговый период после совершения сделки. Право на получение вычета определяется налоговым кодексом и касается всех работающих граждан. Также получить вычет могут и пенсионеры, но при особых условиях, особенно если они не работают. Сумма, с которой производится налоговый вычет, приравнивается к двум миллионам рублей. Если стоимость вашего приобретения была более значительной, то вы все равно сможете получить не более 260 тыс.рублей налогового имущественного вычета. Соответственно, в декларации указывается точная сумма приобретения, а при расчетах используется сумма в два миллиона рублей. Заметим, что декларацию 3 НДФЛ вы должны оформлять самостоятельно. Также нужно будет самостоятельно произвести все необходимые расчеты.

Как можно вернуть 3 НДФЛ с покупки квартиры?

  1. Собрать пакет документов;
  2. Составить заявление на получение вычета;
  3. Составить декларацию 3 НДФЛ;
  4. Подать все документы в налоговую инспекцию.
Как видите, все достаточно просто. После совершения приобретения декларация подается на следующий налоговый отчетный период. При этом помните о том, что существует своеобразное ограничение. Подать декларацию и получить желаемый вычет вы можете исключительно в течение трех лет, после совершения сделки. Если же вы не подали документы в этот срок, то право на получение вычета - теряется. Тем не менее, если вы совершите новую сделку, вы можете воспользоваться правом на получение данного вычета.

Налоговая декларация формы 3 НДФЛ оформляется исключительно самостоятельно. Впрочем, советы и рекомендации по данному вопросу размещены на многих сайтах, так что, особых трудностей у вас не возникнет. Более того, есть немало разнообразных программ, которые позволяют произвести все необходимые расчеты в автоматическом режиме.

Условия и условности для получения налогового вычета?

Естественно, вам потребуется составить декларацию, о которой мы говорили выше. Процесс не сложный, тем не менее, включает в себя необходимость проведения расчетов. Лучше всего расчеты произвести самостоятельно, а после проверить их правильность посредством специализированной программы. Кроме всего прочего, вам нужно будет составить специализированное заявление, которое отобразит ваше желание получить вычет. К данным документам также прилагается паспорт и справка 2 НДФЛ. Фактически, становится понятно, что получить налоговый вычет можно при наличии данной справки, а это говорит о том, что неработающие граждане, или же граждане, которые имеют неофициальное трудоустройство на налоговый вычет рассчитывать, не могут.