В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Как выбрать банк для вклада

Все труднее найти человека, никогда не сталкивавшегося с банковскими кредитами. Поэтому найти собеседника, способного поговорить на тему реструктуризации долга, не составит труда. Поругать МФО за зверские проценты, обсудить новую кредитную линию в соседнем финучреждении.

Платить или получать?

А вот такая полезная и, главное, выгодная услуга, как депозиты в банках, почему-то населению не так близка. Получается, кредиты берут охотнее, чем приумножают накопленный капитал. Возможно, дело в том, что глубокими познаниями в финансово-экономической сфере похвастать может далеко не каждый.

Но ведь для того, чтобы приумножить имеющийся капитал, нет необходимости учиться в университете. Все больше кредитно-финансовых учреждений предлагают очень выгодные вклады на хороших условиях. Остается одна проблема – выбрать банк. Для этого следует убедиться не только в его надежности, стабильности, хорошей репутации, но и рассмотреть еще некоторые факторы.

Если у вас нет времени заниматься теорией, можно перейти сразу к обзору процентных ставок по вкладам. А с другой аудиторией мы продолжим чтение, итак:

Критерии выбора

На какие параметры следует обратить внимание потенциальному вкладчику? Разумеется, многих сначала интересуют процентные ставки по вкладам, а все остальные условия теряются где-то на втором плане. Это – не совсем верный подход. Необоснованно высокие ежемесячные проценты должны настораживать. Вполне возможно, что в обещающем заоблачную прибыль банке появился значительный дефицит средств.

Что нужно знать, чтобы не переживать за свои «кровные»?

Если сгруппировать необходимые для ознакомления характеристики, то получится примерно такой список:
  1. Адекватные процентные ставки – не минимальные, но и не выше рыночных.
  2. Период существования банка.
  3. Система страхования вкладов.
  4. Занимаемое место в рейтинге.
  5. Наличие комиссий за открытие депозита.
Стаж. Следует поинтересоваться, сколько лет назад организация вышла на рынок банковских услуг. Не рекомендуется доверять недавно образовавшимся, лучше идти проверенным путем. Намного предпочтительнее кредитное учреждение, имеющее большой стаж, сумевшее остаться на плаву в периоды кризиса.

ССВ. Необходимо уточнить, гарантировано ли страхование вкладов государством. Это позволит при любой экстраординарной ситуации спасти пусть не все, то хоть часть сбережений. Если заинтересовавшее банковское учреждение не является участником системы обязательного страхования, это – повод задуматься о правильности своего решения.

Сеть филиалов. Чем больше у финансово-кредитной организации отделений и офисов, тем больше уверенности, что вклады физических лиц не исчезнут вместе с руководством банка. Стабильное расширение любого предприятия говорит не только о его надежности, но и о намерениях продвигаться все дальше. А, значит, репутация в данном случае – не пустой звук.

Рейтинг. Международная, национальная, народная оценка позволят получить представление обо всем. Сначала сравниваются первые два показателя. В идеале между ними не должно быть большого разрыва. В противном случае позиция в национальном рейтинге, скорее всего, проплачена. А это может послужить поводом для отказа в продолжении сотрудничества с выбранным банком. Также следует поинтересоваться отзывами клиентов о персонале финучреждения, оперативности обслуживания посетителей, качестве оказываемых услуг и т. д.

Комиссионные. Если за открытие счета предлагают внести определенную плату, добросовестным и честным это учреждение назвать нельзя. Получается, банк предлагает доплатить за то, что он будет пользоваться деньгами вкладчика. Ни в одной серьезной финансовой организации о подобных платежах речь идти не может.
---
Источник: credit-card.ru kreditkarti.ru