В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Как выглядит справка 2 НДФЛ для кредита

Как выглядит справка 2 НДФЛ для кредита? Важный вопрос для человека, который собирается максимально оптимизировать процесс оформления кредита. Все дело в том, что кредиты для нашей страны давно стали обыденным явлением. Тем не менее, с каждым годом условия его оформления ужесточаются и становятся более сложными. Таким образом, банки стараются минимизировать свои риски. Ведь буквально лет 5 тому назад пылала актуальность мошеннических кредитов, которые основывались на приобретении поддельных справок о доходах. Ранее справки данного образца требовались крайне редко. Сегодня оформить кредит с выгодными условиями можно исключительно в том случае, если у вас на руках есть такая справка.
Справка 2 НДФЛ – документ, который отображает в себе все данные о доходах и налоговых отчислениях конкретного сотрудника. Данный документ выдается исключительно официально трудоустроенным людям в бухгалтерии.

Как выглядит справка 2 НДФЛ для кредита?

Законодатель четко установил параметры формы и содержания документа. Именно по этой причине, был создан официальный бланк, который специалисты бухгалтерии просто должны заполнить на основании существующих данных налоговой отчетности.

Форма и структура:
  1. Наименование и код справки, налоговая принадлежность сотрудника;
  2. Все данные о работодателе, включая его реквизиты;
  3. Данные о сотруднике, который непременно должны совпадать с паспортными данными;
  4. Начисления заработной платы и отчисления – помесячно;
  5. Налоговые, имущественные и другие вычеты;
  6. Общая сумма доходов, вычетов и отчислений.
Обязательные атрибуты:
  1. Справка оформляется исключительно на специализированном бланке;
  2. Ставиться обязательно печать организации в четко определенном месте;
  3. Ставиться подпись бухгалтера и руководителя;
  4. Обязательно указывается дата выдачи справки.

Особенности требования к справке 2 НДФЛ

Нужно отметить, что каждый банк имеет свои определенные требования к данному документу. Именно по этой причине, интересуясь перечнем документов, обязательно обратите внимание на условия оформления справки о доходах.

Основным требованием является то, что справка должна быть оформлена не более 30 дней тому назад. При крупных кредитах может быть установлен менее значительный срок.

Также банк может попросить вас предоставить справку свободного образца, которая бы реально отображала тот заработок, который вы получаете, а не который ваш руководитель проводит через налоговые отчеты. Впрочем, данные справки руководители выдают крайне редко и крайне неохотно. Также есть вариант оформления справки на специализированном бланке банка. Вам нужно получить бланк, написать заявление на выдачу справки и указать, что просит справку оформить на прилагаемом бланке.
---
Источник: b-l.by