В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Как заполнить 3 НДФЛ при покупке квартиры. Алгоритм расчета?

Алгоритм расчета всех значений в декларации 3 НДФЛ – несложный, поэтому, вам нужно его изучить, чтобы получить правильные значения. Законодатель определяет четкую форму документа, а также его содержание. Если в процессе заполнения декларации будут допущены своеобразные ошибки, то это может привести к отказу в оформлении налогового вычета. Можно в процессе расчета использовать советы и рекомендации, которые без труда можно найти в сети интернет, в интернете же можно найти специализированные программы, при помощи которых производится автоматический процесс расчета нужных показателей. А можно обратиться к специалистам данной области деятельности, которые за несущественную плату осуществят процесс заполнения всего документа, включая все нужные расчеты.

Алгоритм расчета: особенности заполнения 3 НДФЛ

Существует установленный лимит имущественного вычета. Он составляет не более двух миллионов рублей. То есть, если вы приобрели недвижимость за 3 миллиона рублей. Сумму нужно будет уменьшить до значений двух миллионов рублей.

Например, если квартира была приобретена по цене 2,2 млн.рублей, то человек имеет право получить вычет из двух миллионов. То есть, фактически, сумма вычета получается 260 тыс.рублей. Остаток 200 тыс. в расчет не берется. То есть, фактически, с данной суммы налоговый вычет возвращен не будет. Есть один нюанс в данном случае. Если сумма доходов плательщика составляет около 300 тыс.рублей, с которых перечисляется в бюджет 13%. В данном случае, сумма перечисленного налога составляет 39 тыс. рублей.

Соответственно, к вычету можно принять исключительно 39 тыс.рублей. Соответственно, остаток вычета переносится на второй и последующей год. Сумма возврата должна быть получена в полном объеме. Если жилое помещение приобреталось в ипотеку, то можно использовать такой элемент – в расчет берется сумма 2 млн.рублей по купленному объекту, а также 2 млн. рублей по перечисленным процентам (на протяжении 5 лет).

Особенности заполнения декларации 3 НДФЛ

В принципе, становится понятно, что алгоритм расчетов достаточно простой. Но, чтобы заполнить документ, вам непременно придется получить справку 2 НДФЛ на основании которой, вы сможете указать сумму уплаченных налогов по НДФЛ, которые уплачены были в течение года гражданином, оформляющим налоговый вычет.

Также, нужно внимательно проверить все данные, которые вносятся в данный документ, ведь фактически, определенные ошибки приведут к тому, что в налоговом вычете будет отказано. Поэтому, все данные нужно брать из официальных документов, которые впоследствии вы будете сдавать на проверку в налоговую инспекцию. С пакетом документов также подается заявление. Только так, можно быстро оформить свое законное право на получение налогового вычета.