В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Как заполнить бланк 2 НДФЛ для получения кредитной карты?

Как заполнить бланк 2 НДФЛ? Вопрос, который интересует многих бухгалтеров. Все дело в том, что если будут найдены определенные ошибки в процессе заполнения документа, то у вас декларация не будет принята ИФНС, а соответственно, вам придется переделывать документы. Справка 2 НДФЛ также требуется банками для выдачи кредите или кредитной карты. Однако не все знают, что кредитные карты по паспорту можно получить и без справки 2 НДФЛ, для этого просто перейдите по ссылке.

Что такое справка 2 НДФЛ?

2 НДФЛ – своеобразная декларация, которая составляется на каждого сотрудника в отдельности. Данный документ отображает сумму начисленных доходов и всех необходимых отчислений. Таким образом, формируется своеобразная отчетная документация на каждого сотрудника предприятия. Очень важно внимательно заполнять графу именно с данными по доходам и налогам.

Как заполнить бланк 2 НДФЛ?

Как мы уже сказали выше, сложности возникают именно в процессе заполнения третьей графы, в которой отображается все важная информация о доходах и отчислениях.

Особенности оформления:
  1. В заголовке обязательно указывается ставка НДФЛ, по которой облагается доход того или же иного сотрудника;
  2. В хронологическом порядке ставятся порядковые номера месяцев года, формируя, таким образом, своеобразную таблицу доходов;
  3. В графе с кодом дохода, нужно указать код тех доходов, которые получает сотрудник. Найти информацию по данному вопросу можно в специализированном справочнике «коды доходов»;
  4. В графе – сума доходов, обязательно указывается вся сумма начисленной заработной платы, без каких-либо удержаний;
  5. В графе код вычета, нужно вносить информацию только в том случае, если в отношении определенного сотрудника предусмотрены профессиональные вычеты;
  6. В графе сумма вычетов, указывается сумма налогового вычета, которая не может превышать сумму доходов.
В принципе, это самые сложные моменты, с которыми чаще всего сталкиваются бухгалтера при заполнении документа. Также нужно отметить, что структура справки всегда остается неизменной.

Структура справки 2 НДФЛ

  1. Обязательно указывается наименование документа и его код;
  2. Указывается информация о налоговом агенте;
  3. Указывается информация о сотруднике;
  4. Указываются доходы и налоговые отчисления;
  5. Указывается сумма вычетов;
  6. Общая сумма доходов и вычетов.
Обратим ваше внимание на то, что сегодня процесс оформления данных документов можно производить на основании применения специализированных программ. В данном случае, вы заполняете только информацию о налоговом агенте и сотруднике, ставите процент отчислений и суммы доходов, все остальное рассчитывается автоматически.