В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Как заполнить декларация 3 НДФЛ при покупке квартиры с детьми?

При оформлении декларации 3 НДФЛ на имущественный вычет, в обязательном порядке нужно указать все иные налоговые вычеты, которые работник получает на текущий момент времени. Соответственно, если у вас оформлен налоговый вычет на ребенка, то вам нужно все данные по суммам вычетов внести в декларацию. Сама суть декларации заключается в том, что вы должны показать налоговой службе все данные по поводу своей заработной платы, налоговым отчислениям и налоговым вычетам. Также, в документе отображается сумма совершенного приобретения. На основании всей предоставленной информации производится процесс расчета суммы налоговых вычетов, а также формируется возможность предоставления данных вычетов, в принципе.

Заполнение декларации 3 НДФЛ при приобретении недвижимости: семья с детьми

Сегодня многие оформляют социальные вычеты на детей. Все данные по налоговым вычетам обязательно отображаются в справке 2 НДФЛ. Заметим, что данный документ считается неотъемлемым элементом оформления декларации 3 НДФЛ. Если вы не сможете предоставить справку с места работы, то вы не сможете получить и налоговый вычет.

В декларации указываются личные данные, которые подтверждаются паспортом. Также, указывается номер и серия паспорта. В декларации также отображается информация, которая касается регистрации приобретения, а к основному пакету документов относится договор купли-продажи, на основании которого и рассчитывается налоговый вычет.

Если семья получает вычет на детей, то сумму вычета нужно указать в декларации. Если есть иные налоговые вычеты, то суммы также отображаются в документе.

Если суммы налоговых отчислений недостаточно для погашения налоговых вычетов, то сумма налогового вычета переносится на другой налоговый период, фактически, на следующий год и так до тех пор, пока вся сумма вычетов не будет исчислена. Каждый год нужно будет подавать декларацию, чтобы на новый налоговый период снова начислялись налоговые вычеты.

Документы для оформления имущественного вычета

В принципе, даже если семья получает вычеты на детей, она имеет право получения имущественного вычета. В данном случае, подается стандартный пакет документов, который приемлет в себе паспорт гражданина страны. А также справку 2 НДФЛ, которая оформляется по месту работы, а также все документы, которые касаются осуществленного приобретения. Это договор купли-продажи, возможно, платежные документы и в обязательном порядке акт приема-передачи, а также государственной регистрации прав собственности.

Если приобретение недвижимости осуществлялось в кредит, то семья имеет право на получение налогового вычета не только с основной суммы стоимости квартиры, но еще и из суммы выплаченных процентов. В данном случае, предоставляется договор кредитования, квитанции об оплате, а также справка, которая отображает в себе сумму начисленных и выплаченных процентов.