В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Как заполнить декларацию 2 НДФЛ?

Как заполнить декларацию 2 НДФЛ? Все достаточно просто. Существуют определенные правила, которые установлены приказом ФНС России № ММВ-7-3/611 от 17 ноября 2010 г. В соответствии с данными правилами и нужно оформлять данный документ.
2 НДФЛ – это своеобразная декларация, которая составляется на каждого сотрудника в отдельности. Документ в полной мере отображает всю информацию о начисленных доходах и отчислениях, которые произошли за четко установленный отчетный период. Налоговый агент – руководитель компании, обязан сдавать такие декларации на каждого своего сотрудника в отдельности.

Существуют специализированные программы, которые позволяют в течение весьма незначительного количества времени оформить данный документ со всеми необходимыми расчетами.

Обратим внимание бухгалтеров на то, что нужно весьма внимательно оценивать особенности начисления процентной ставки по НДФЛ. Например, в стандартной ситуации отчисления с доходов составляют 13%, если же речь идет об иностранном гражданине, то сумма отчислений повышается и составляет она 30%.

Как заполнить декларацию 2 НДФЛ?

В принципе, в заполнении данного документа нет ничего сложного:
  1. В первой графе обязательно нужно указать все данные компании, которая считается налоговым агентом и обеспечивает доходом определенных сотрудников;
  2. Вторая графа отображает в себе полноценную информацию о сотруднике. Тут обязательно указывается информация в виде паспортных данных, а также данных по гражданству;
  3. Третья графа считается самой сложной для заполнения, так как именно она отображает суть декларации. Тут нужно указать доход, причем за каждый месяц в отдельности. Вверху графы ставится информация о налоге, то есть, какой именно процент отчислений осуществляется. Сумма доходов указывается без отчислений, в отдельной графе указывается сумма самих отчислений.
  4. Четвертая графа отображает в себе информацию по имущественным, социальным и налоговым вычетам;
  5. В последней графе ставиться общая сумма полученных доходов и отчислений за четко определенный период времени.

Особенности оформления декларации

На самом деле, все достаточно просто. Особенно в том случае, если вы используете специализированное программное обеспечение. Ведь расчет производится автоматически, что позволяет вам в значительной степени экономить свое время.

Что же касается особенностей оформления, то нужно учитывать, что на иностранных граждан такая декларация заполняется в обязательном порядке, указывается сумма НДФЛ в размере 30%, а в графе гражданства обязательно указывается код страны, гражданином которой является сотрудник.

Если же человек не работал в течение последнего отчетного периода, и не было на него никаких начислений доходов, то сдается нулевая декларация, к которой может быть приложена справка свободной формы с указанием, почему именно не было никаких начислений доходов.