В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Как заполнить повторную декларацию 3 НДФЛ на покупку квартиры?

Декларация 3 НДФЛ заполняется повторно в том случае, если вычеты растягиваются на несколько лет. Если налоговых отчислений для погашения налогового вычета за налоговый период недостаточно, то налоговый вычет переносится на следующий год и так до тех пор, пока сумма вычетов не будет полностью исчислена. Заполнение повторной декларации имеет стандартные аспекты. То есть, вам нужно использовать четко определенную форму документа, а также соответствовать всем установленным правилам. Если декларация будет заполнена неправильно, сотрудники налоговой службы могут попросить вас откорректировать документ или же может быть в принципе отказано в начислении налогового вычета.

Как правильно заполняется повторная декларация 3 НДФЛ?

Особых отличий данная декларация не имеет. Правда, когда вы будете указывать данные со справки 2 НДФЛ, вам также нужно будет указать сумму налоговых вычетов. Кроме всего прочего, в процессе осуществления расчетов, вам нужно будет учитывать уже выплаченную сумму вычетов. Фактически, нет ничего сложного.

Также нужно будет заново указать все данные, которые вы указывали при оформлении первоначальной декларации. Заметьте, что при повторной подаче декларации, также подается пакет документов (копии). Вам нужно детально проверять все данные, которые указаны в документах, и которые вы указали в декларации. Таким образом, вы сможете быть уверенными в том, что налоговые вычеты будут перенесены на следующий налоговый период.

Особенности оформления 3 НДФЛ

Вы должны учитывать, что суммы налоговых отчислений зачастую недостаточно, чтобы погасить сумму налоговых вычетов. Именно по этой причине, формируется необходимость переноса суммы налоговых вычетов на иные налоговые периоды. Это значит, что каждый год вам нужно будет снова проходить процесс сдачи декларации 3 НДФЛ. Непременно нужно посетить официальный сайт налоговой инспекции, чтобы получить точные данные по поводу образца документа, а также изучить возможные изменения в правилах оформления документа.

Если самостоятельно заниматься данными вопросами вам вовсе не хочется, то можно обратиться к специалистам определенных компаний, которые занимаются составлением декларации данной формы, на профессиональном уровне.

К обязательным данным, которые вы должны указать в декларации, относится оформление титульного листа, на котором указывается код налогового периода, код физического лица и налоговой службы. Заметьте, что указывается код той службы, в которую вы подаете документы. Также, вам нужно будет указать сведения о декларанте. То есть, паспортные и индивидуальные данные. Непременно указываются все данные, которые отображаются в справке 2 НДФЛ. Кроме всего прочего, нужно указать данные по поводу приобретенной недвижимости.