В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Какие документы нужны для 3 НДФЛ при покупке квартиры?

При покупке квартиры можно оформить налоговый вычет на основании предоставления справки 3 НДФЛ и пакета документов. Перечень документов включает в себя все правоустанавливающие документы на приобретенную недвижимость (свидетельство регистрации), а также договор купли-продажи. Также предоставляется паспорт, и справка 2 НДФЛ, справка формата 3 НДФЛ и личное заявление с желанием получить имущественный вычет. При приобретении квартиры в кредит, список документов немного увеличивается. Возникает необходимость подтвердить оформление кредита посредством предоставления договора кредитования. Также нужно предоставить квитанции выплат и график осуществления выплат, документ о погашении процентов.

Покупка квартиры: документы при оформлении вычета (3НДФЛ)

  1. Паспорт;
  2. Свидетельство государственной регистрации;
  3. Договор купли-продажи (а также акт приема-передачи);
  4. Индивидуальное заявление;
  5. Справка 2 НДФЛ и 3НДФЛ.
Вот стандартный перечень документов, которые непременно потребуются вам в том случае, если вы приняли решение оформить имущественный вычет. Паспорт требуется в качестве документа, который подтверждает личность человека. Свидетельство о государственной регистрации подтверждает возникшее право на собственность, а договор купли-продажи содержит в себе данные по поводу стоимости недвижимости. Также могут потребоваться платежные документы, которые подтверждают передачу денежных средств за осуществленное приобретение и акт приема-передачи недвижимости, который подтверждает, что вы стали полноправным обладателем недвижимости после ее проверки.

Что касается справки 2 НДФЛ, то особых проблем с ее оформлением вы не встретите. Вам достаточно с заявлением обратиться в отдел кадров, и вам должны выдать данный документ. А вот справку 3 НДФЛ вам придется заполнять самостоятельно. В принципе, нет ничего сложного, но в тоже время, нужно действовать по четко установленным нормам законодательства.

Заполняем 3 НДФЛ

Во-первых, скажем о том, что законом устанавливаются нормы, касающиеся образца документа. То есть, вам нужно получить образец. Найти его можно на специализированных сайтах и скачать, впоследствии – распечатать. Можно обратиться в налоговую инстанцию и получить данный образец, а также получить рекомендации по поводу его заполнения. Впрочем, детальные инструкции по поводу оформления документа, вы с легкостью найдете в сети интернет.

Все документы подаются единовременно в налоговую службу, после чего, сотрудник налоговой инстанции в обязательном порядке проверяет законность предоставленных документов. На основании проведенной проверки выносится решение о выдаче вычета. Вы получаете специализированный документ, который свидетельствует о формировании права на получение налогового вычета.