В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Какие листы заполняются в 3 НДФЛ при продаже квартиры?

При продаже квартиры в декларации 3 НДФЛ, которая состоит из 23 листов, заполняется всего лишь шесть страниц. Каждый раздел должен включать в себя точные данные, которые могут быть подтверждены документально. Также нужно сказать о том, что вам придется самостоятельно рассчитать налоговую базу и налоговые отчисления. Если самостоятельно выполнить такие расчеты вы затрудняете, то мы рекомендуем вам обратить свое внимание на использование специализированных программ, которые помогут вам достаточно быстро составить документ. Если налоговая база будет подсчитана неправильно или же указанные данные не будут подтверждены документально, то сумма налога будет исчисляться из суммы полученных доходов в чистом виде. Таким образом, если вы стремитесь уменьшить налоговую базу и у вас для этого есть все основания, мы рекомендуем вам обратить свое внимание на программы, которые позволяют просчитывать все значения в автоматическом режиме. Если же у вас возникают трудности, например в том случае, если вы продали и приобрели квартиру, то вам непременно нужно обратиться к специалистам, которые смогут сделать расчеты правильно и профессионально.

Какие листы заполняются в 3 НДФЛ при реализации квартиры?

  1. Заполняются два первых листа – титульный лист;
  2. Заполняется лист А и лист Е;
  3. В обязательном порядке производятся все необходимые расчеты в первом разделе;
  4. Окончательные суммы отображаются в шестом разделе.
Таким образом, становится понятно, что никаких особых сложностей в заполнение документа вы не встретите. Лист А отображает в себе информацию по поводу полученного дохода. С данного дохода исчисляется сумма налогов, которые вы должны уплатить. Лист Е позволяет снизить уровень налоговой базы. Например, это может быть налоговый вычет или же расходы, которые связаны на приобретение недвижимости, а также на ремонт.

Особенности заполнения декларации 3 НДФЛ

Как мы уже сказали, основой данной декларации считаются расчеты, которые должны быть проведены правильно. Декларация с исправлениями и помарками в принципе не будет принята к рассмотрению. Если же вы укажите данные, которые не подтвердятся документально, то в данном случае, они не будут учтены при расчете налоговой базы. Вы декларацию должны составлять и подавать самостоятельно. Государственные инстанции устанавливают срок до 30 апреля следующего отчетного периода. Таким образом, если декларация будет подана не вовремя, это может повлечь за собой формирование штрафов.

Если вы были владельцем недвижимости в течение трех и более лет, то вы имеете право не уплачивать налог. А это значит, что вам и декларацию нет никакого смысла составлять. Фактически, с полученного дохода вы не уплачиваете налоги, а это значит, что данные по поводу реализации недвижимости не будут отображены и в справке 2 НДФЛ.