В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Какие разделы 3 НДФЛ заполнять при продаже квартиры?

В 3 НДФЛ при продаже квартиры заполняются пять разделов и шесть листов. Это две страницы титульного раздела, раздел №1, в котором указываются все расчеты, раздел №6, в котором отображаются конечные суммы расчетов, лист А и лист Е. Декларация в своем составе содержит 23 страницы. Но, если вы заполняете документ при реализации квартиры для уплаты налогов, вам нужно заполнить только шесть страниц. Все страницы должны быть оформлены на основании точных данных, которые могут быть подтверждены документально.

Какие нужно заполнить разделы 3 НДФЛ при реализации квартиры?

В первую очередь вам нужно знать, что декларация 3 НДФЛ имеет стандартную форму, установленную законодателем. Актуальную форму документа вы сможете найти на страницах официального сайта налоговой службы. Также, вы сможете найти форму документа, а также инструкцию по поводу его заполнения. Таким образом, вы в действительности сможете раскрыть перед собой преимущества правильного составления документа.

Какие заполняют документы:
  1. Титульные страницы (две страницы);
  2. Раздел №1 – расчеты;
  3. Раздел №6 – общие суммы по расчетам;
  4. Лист А;
  5. Лист Е.
Как вы видите, все достаточно просто. Главное, чтобы вы заполнили все правильно, иначе, снизить налоговую базу у вас не получится. Фактически, лист Е содержит в себе всю ту информацию, которая сможет помочь весьма значительно снизить налоговую базу, а это значит, что вы фактически получите перспективы уплаты минимального налога. Если же данные, которые вы укажите на данном листе, не будут подтверждены документально, и не будут отражать реальных сумм, то вы не сможете снизить налоговую базу, а значит, будете вынуждены заплатить налоги с полной суммы, за которую вы продали квартиру.

Особенности заполнения 3 НДФЛ

В принципе, самое главное – правильные расчеты. Все данные вы сможете получить из официальных документов. Остается их только внести в документ и произвести расчеты. Если самостоятельно вы не можете разобраться в структуре расчетов, то вам непременно потребуется специализированная программа автоматического расчета. Также, вы можете обратиться к специалистам, которые работают в области заполнения деклараций 3 НДФЛ.

Естественно, в листе А вам непременно нужно указать данные, которые касаются вашего дохода. Причем, в данном случае, отражается доход, который в действительности был получен за отчетный период времени. При этом, если с остального дохода уже были отчислены средства в налоговый бюджет, это все нужно указать в декларации.

В шестом разделе указываются все параметры по общим расчетам. Таким образом, становится понятно, что каждый раздел имеет особое значение и его нужно заполнять правильно. На сайте «Налогия», вы всегда сможете найти свежую информацию по вопросу оформления декларации 3 НДФЛ.