В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Какие страницы заполнять в 3 НДФЛ при покупке квартиры?

Декларация 3 НДФЛ на получение имущественного налогового вычета (приобретение недвижимости) содержит в себе семь заполненных страниц (шесть разделов). Всего декларация насчитывает 23 страницы. Заполнять остальные страницы не нужно, как и не нужно их сдавать в налоговую службу.

Какие нужно заполнить страницы в 3НДФЛ для имущественного налогового вычета?

  1. В обязательном порядке заполняются титульные страницы (2 страницы 1 раздел);
  2. Заполняется первый раздел (одна страница);
  3. Лист А (одна страница);
  4. Лист Ж1 (одна страница, заполняется в случае получения стандартных налоговых вычетов);
  5. Лист И (одна страница);
  6. Шестой раздел (одна страница).

Как заполняются страницы в справке 3 НДФЛ

Итак, титульный лист. На первой странице нужно указать код налоговой службы, физического лица и налогового периода. Все данные по кодам можно найти в специализированных справочниках. Указывается исключительно код налоговой службы, в которую вы будете сдавать документы на оформление налогового вычета.

Вторая страница титульного листа в своем составе содержит информацию, которая касается декларанта. ФИО, обязательно адрес проживания, дата рождения, номер и серия паспорта.

В первом разделе нужно произвести специализированные расчеты. Тут указывается расчет базы налога, а также той суммы, которая подлежит последующему возврату. Алгоритм расчетов достаточно прост. Если вы будете заполнять декларацию в онлайн режиме, вы сможете воспользоваться специализированной программой, которая производит все расчеты в автоматическом режиме. Вам нужно просто указать начальные данные. Если возникают какие-то сложности с оформлением данного раздела, то вы можете обратиться в специализированные компании, которые занимаются полным составлением деклараций 3НДФЛ. В данном случае, вам нужно будет просто предоставить пакет документов, которые впоследствии сдаются в налоговую службу.

Лист А отображает в себе прибыль физического лица, то есть, фактически, тут должны быть перечислены все данные, которые указаны в справке 2 НДФЛ. Данная справка является обязательной и прилагается к декларации 3 НДФЛ.

Если никаких стандартных вычетов вы не получаете, то нет никакой необходимости заполнять лист Ж1. Если же такие вычеты есть, то данные по ним нужно в обязательном порядке внести в данный раздел.

Все данные о приобретенной недвижимости, о дате регистрации прав собственности, а также о стоимости квартиры, вам непременно нужно внести в лист И. Данный раздел заполняется в обязательном порядке. Все итоговые суммы отражаются в шестом разделе. Таким образом, мы видим, что сам по себе процесс заполнения декларации не является сложным. Главное – внимательно указать точные данные из тех документов, которые вы будете предоставлять в налоговую службу.