В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Какие страницы заполнять в 3 НДФЛ при продаже автомобиля?

При заполнении 3 НДФЛ на продажу автомобиля нужно заполнять титульный лист, лист А и Е, раздел 1 и 6. Все разделы заполняются полностью. Для заполнения декларации лучше всего использовать специализированную программу, которая расположена на официальном сайте налоговой инстанции. Декларация сдается в том случае, если автомобиль находился во владении не более трех лет. Если более трех лет, то владелец освобождается от уплаты налогов и имеет возможность не сдавать данную декларацию.

Какие нужно заполнять страницы в 3 НДФЛ при продаже автомобиля?

  1. В обязательном порядке заполняется титульная страница. В данном случае, вы обязаны указать код плательщика налогов, а также указать все свои личные данные. К обязательной информации, которую нужно указать, относится и номер телефона для обратной связи;
  2. Заполняется страница Е, на которую вносятся все данные, которые касаются непосредственно налоговых вычетов;
  3. Заполняется страница А, на которой отражаются все данные о полученном доходе;
  4. Заполняется раздел 1 и 6. Данные разделы, фактически, в своем составе содержат обобщенную информацию по расходам и доходам, а также вмещают в себе расчеты по поводу налогового платежа. То есть, суммы налогов, которую вы должны будете внести в государственный бюджет за осуществление продажи автомобиля.
Сегодня есть немало интернет ресурсов, которые раскрывают перед вами широкий ассортимент информации именно по вопросу оформления 3 НДФЛ. Изучение данных сайтов – основа быстрого и грамотного заполнения информации. На официальном сайте налоговой инстанции расположена специализированная программа, использование которой поможет вам достаточно быстро осуществить процесс составления декларации.

В каких случаях нужно платить налог и составлять 3 НДФЛ?

Все достаточно просто. Если вы являлись владельцем автомобиля менее трех лет, то после реализации автомобиля, на следующий отчетный период, вы в обязательном порядке предоставляете данную декларацию и осуществляете уплату налогов. Вы можете в определенной степени снизить уровень оплаты, посредством предоставления документов, которые подтверждают ваши расходы на осуществление приобретения автомобиля. Например, вы приобрели автомобиль за 290 тыс. рублей, продали за 280 тыс. рублей, а это значит, что вы фактически не получили никакой прибыли, значит, сумма налога в данном случае будет равна 0 рублей. Вы можете в качестве основы снижения суммы налогообложения использовать имущественный вычет. Вы также можете снизить ставку налогов за счет предоставления документов определяющих все расходы, связанные с реализацией и первоначальным приобретением автомобиля. Например, если авто вы приобрели за 290 тыс. рублей, продали за 300 тыс. рублей, то сумма налога будет исчисляться из суммы в 10 тыс. рублей вашего реального дохода.
---
Источник: dostzap.ru