В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Классификация счетов бюджетного учета

Классификация счетов бюджетного учета обеспечивает систематизацию и учет информации о состоянии и исполнении бюджета. Бюджетная классификация представляет собой своеобразную группу расходов и доходов различных источников финансирования дефицита бюджета. Такая классификация используется для составления и последующего исполнения бюджетов всех уровней бюджетной системы.

Что в себя включает бюджетная классификация?

  1. Классификация всех доходов бюджетных организаций. Все дело в том, что многие бюджетные организации в результате своей деятельности получают весьма значительный доход, который может быть полноценно использован вместо бюджетных средств;
  2. Классификация всех расходов. Вполне очевидно, что в данном случае учитываются четко определенные расходы. В первую очередь оцениваются средства, которые используются на выполнение основных функций государства. После чего, производится процесс оценки рациональности использования бюджетных средств;
  3. Экономическая классификация, которая предполагает собой классификацию группы расходов на работу организаций по их экономическому содержанию. Данная классификация содержит в себе все капитальные статьи расходов. Именно на основании данных параметров и составляется своеобразная смета бюджетных организаций;
  4. Классификация источников финансирования в области дефицита бюджета. Это группировка, отражающая заемные средства, которые были привлечены из государственного бюджета органами местного самоуправления для покрытия своеобразного дефицита существующего и установленного бюджета.
Классификация состоит из 4 основных уровней – разделы, подразделы, целевые статьи, виды расходов. Подразделы четко описывают конкретное направление бюджетных средств на выполнение тех или же иных функций государства, но исключительно в пределах разделов. Целевые статьи расходов отражаются в виде расходов, которые являются основой осуществления функциональной деятельности бюджетной организации. Виды расходов федерального бюджета позволяют детально указать направленность финансирования расходов, но исключительно по целевым статьям.

Основной целью классификации является открытый характер собранной информации. Бюджетный учет предполагает составление специализированных планов и всей документации на основании четко проработанной, единой системы. Таким образом, создается уникальная возможность курировать расход бюджетных средств и вести своеобразный, весьма детальный учет по всем принимаемым программам. Кроме всего прочего, данная система позволяет исключить возможные капитальные расходы в том случае, если они себя не оправдывают.

Новая классификация более удобна и проработана более детально. В работе с бюджетной документацией при составлении планов обязательно используется классификация, которая была одобрена и принята Министерством финансов.
---
Источник: www.ombudsmandeti.ru