В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Код 114 и 115 в справке 2 НДФЛ

Код 114 и 115 в справке 2 НДФЛ представляет собой сумму стандартных выплат вычета на детей. Справка 2 НДФЛ сдается налоговым агентом, то есть, работодателем в органы ИФНС. В данном документе непременно должны отображаться все виды дохода физического лица. Также в документ вносятся все налоговые вычеты.
Справка оформляется по специализированной форме, которую четко определяет законодатель. Чтобы выполнить все работы по заполнению документа правильно, нужно приобрести специализированные справочники кодов по доходам и вычетам.

Доходы определяются четырехзначным кодом. Так, стандартная заработная плата указывается кодом 2000, а если речь идет о других доходах, то указывается код 4800. Что же кается вычетов, в данном вопросе нужно разобраться более детально.

Налоговые вычеты

Сегодня появились различные варианты вычетов, которые позволяют в определенной степени снизить уровень доходов, с которых исчисляется налог:
  1. Стандартные вычеты сегодня предлагаются каждому жителю страны. Такие вычеты могут быть на содержание детей, а также на лечение или же образования. Все суммы, потраченные на данные действия, не могут облагаться налогом. А значит, они проходят в справке, как вычеты;
  2. Имущественный вычет предполагает под собой определенный возврат средств с процентов по НДФЛ, которые были уплачены в отчетном периоде за продажу квартиры, в том случае, если вы совершаете приобретение новой квартиры;
  3. Профессиональные вычеты рассчитаны исключительно на покрытие профессиональных рисков;
  4. Инвестиционные вычеты предполагают под собой отсутствие налогообложение суммы, которая превышает доходы и увеличивает расходы по инвестиционным договорам;
  5. Социальные вычеты могут оформить исключительно малообеспеченные семьи.

Что означает код 114 и 115 в справке 2 НДФЛ?

Данные коды отображают сумму вычетов на детей. При оформлении справки в обязательном порядке указывается код дохода, а также сумма дохода. После чего, обязательно указывается код вычета. Таким образом, формируется возможность достаточно быстро рассчитать все необходимые суммы, которые в дальнейшем должны быть перечислены в налоговый фонд. Сразу же нужно отметить, что сумма вычета налогом не облагается.

Тем не менее, существует четкое правило. Если в течение отчетного периода времени сумма заработной платы и других доходов превышает суммы в размере 280 тыс. рублей, то выплата вычетов приостанавливается. То есть, вычеты могут учитываться не в течение всего отчетного периода, а в течении например 8 или же 6 месяцев. Вычеты не могут получать неработающие люди и частные предприниматели, не уплачивающие НДФЛ, то есть, использующие особые системы налогообложения. Также вычеты не положены не резидентам страны.