В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Код дохода 1540 в справке 2 НДФЛ

Код дохода 1540 в справке 2 НДФЛ отображает вид дохода, который получает физическое лицо в результате реализации доли участия в уставном капитале. То есть, становится очевидно, что данный код содержит в себе информацию, которая касаются получения дополнительного дохода физического лица.
Справка 2 НДФЛ в принципе, является официальным документом, в котором указываются все виды доходов физических лиц. Такой документ оформляется руководством организации, которое выступает своеобразным посредником – налоговым агентом. Руководитель компании или же организации не производит процесс отчисления средств из собственного капитала. Все отчисления осуществляются исключительно с доходов сотрудников. Но, все документы и сам процесс перечисления средств, осуществляется именно руководитель.

Справка оформляется бухгалтерами на основании четко проработанной инструкции. Существуют жесткие требования к форме и содержанию документа. Также создано достаточно значительное количество программ, которые позволяют производить все необходимые расчеты в автоматическом режиме.

Что означает код дохода 1540 в справке 2 НДФЛ?

Именно данный код в своем составе содержит информацию о полученных доходах в результате реализации доли участия в уставном капитале какой-то организации. Обратим ваше внимание на то, что все коды доходов указываются в специализированных справочниках кодов. Таким образом, вы можете достаточно быстро произвести процесс изучения доходов, которые должны быть в обязательном порядке внесены в документ 2 НДФЛ.

Помните также о том, что очень важно правильно указывать все виды доходов в кодированном формате. Поэтому, использовать нужно исключительно современные справочники кодов, опубликованные после 2012 года (в данном году были сформированы дополнительные изменения в системе кодирования).

Использование программы

Только посредством программного обеспечения процесс расчетов можно сделать простым и быстрым. И именно использование программного обеспечения формирует важность применения, кодированной системы исчисления доходов. То есть, в программе нужно указать код дохода и сумму полученного дохода. В нашей стране исчислений процентной ставки по НДФЛ осуществляется по-разному. То есть, если речь идет о доходах, полученных посредством аренды недвижимости, процентная ставка составляет 9%, а обычный доход от заработной платы облагается налогом в 13%.
  1. Очень важно правильно указать код дохода, чтобы получить точные данные по налоговым исчислениям;
  2. Чтобы правильно указать код дохода нужно использовать специализированные справочники кодов;
  3. Программу для оформления справок 2НДФЛ нужно систематически обновлять, чтобы получать максимальные возможности рационального, быстрого и правильного расчета необходимых данных.