В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Код дохода 2630 в справке 2 НДФЛ

Код дохода 2630 в справке 2 НДФЛ определяет получение своеобразной материальной выгоды, посредством приобретения товаров в соответствии с гражданско-правовым договором по взаимовыгодным условиям. В нашей стране налоги изымаются практически со всех видов дохода. Все процессы по исчислению и последующему удержанию налогов производит налоговый агент – работодатель. Чтобы правильно определить сумму отчислений, составляется справка 2 НДФЛ. В данном документе непременно должны отображаться все данные по полученным доходам за четко определенный, отчетный период времени. Заполнение справки - процесс многогранный. Все дело в том, что законодатель установил специализированную форму и правила, которые должны использоваться в качестве основы составления отчетной документации.

Что означает дохода 2630 в справке 2 НДФЛ?

В своей деятельности бухгалтера нередко сталкиваются с весьма нестандартными ситуациями, которые требуют внимательного изучения. Код 2630 отображает полученный доход в результате осуществления приобретения услуг или же товаров, но исключительно на основании гражданско-правовых договоров. Причем, речь идет о составлении такого договора между физическими лицами. И очень важно, чтобы сама суть сделки предполагала формирование взаимовыгодных отношений.

Все доходы в справке должны быть отображены в виде специализированных кодов. Каждый код соответствует определенному виду полученных доходов. Если доход не облагается налогом, то в данном случае, его вовсе не нужно указывать в справке.

Особенности оформления справки 2 НДФЛ

Помните о том, что в справке должна содержаться информация такого характера:
  1. Информация о сотруднике;
  2. Информация о работодателе;
  3. Все данные о начисленной заработной плате и другим видам доходов;
  4. Налоговые исчисления;
  5. Общая сумма доходов и отчислений.
В своей работе бухгалтера используют специализированное программное обеспечение. Таким образом, формируются весьма выгодные особенности сокращения времени на составление отчетной документации. Но, при использовании программы нужно очень внимательно относиться к вопросу определения кодов.

Обратим ваше внимание на то, что различные виды доходов облагаются различными процентными ставками по НДФЛ. Таким образом, в алгоритме программы внесены данные, которые позволяют после указания кода дохода и суммы, получить автоматический расчет необходимых удержаний.

Все инструкции по заполнению справки формата 2 НДФЛ есть на сайте ФНС. Помните, что доходы, из которых не исчисляется налог, не должны указываться в справке. Но, если идет речь о доходах, с которых работодатель просто не смог по определенным причинам удержать налог, то может быть составлена справка с признаком 2. Если же доходов вовсе не было в отчетном периоде, то сдается только справка-пояснение.