В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Код дохода 2740 в справке 2 НДФЛ

Код дохода 2740 в справке 2 НДФЛ отражает в себе информацию о выигрышах. В общем-то, практически все виды доходов в нашей стране облагаются налогами. Именно по этой причине, налоговые агенты – работодатели, должны по каждому своему сотруднику создавать специализированные отчетные справки формата 2 НДФЛ. Отметим, что именно в данном документе будет содержаться все необходимая информация, которая касается полученных доходов.
Нужно сразу же заметить, что законодатель определил базу кодов по доходам. Каждый код определяет определенный вид полученных доходов. Все доходы в справке указываются в кодовом формате.

Например, если речь идет о заработной плате, то указывается номер кода – 2000, если же речь идет о доходе, полученном в результате предоставления материальной помощи, оказываемой инвалидам, то в данном случае указывается код 2761. Все коды можно найти в специализированном справочнике.

Заметим, что в 2012 году были внесены определенные правки в справочник и появились новые коды по доходам, так что, в своем работе нужно пользоваться новыми данными.

Что означает код дохода 2740 в справке 2 НДФЛ?

Каждый человек может получать не только основную заработную плату, но еще и дополнительные доходы. А практически все виды доходов подлежат обязательному налогообложению. Код 2740 отображает всю информацию о следующих доходах:
  1. Выигрыши;
  2. Призы;
  3. Призы в конкурсах;
  4. Призы в играх и других мероприятиях;
  5. Участие в мероприятиях в целях рекламы.
Каждый из перечисленных видов дохода в обязательном порядке облагается налогом. Таким образом, в справке непременно должна быть отображена данная информация и должны быть произведены все необходимые расчеты, которые помогли бы правильно определить сумму отчислений.

Правила заполнения справки 2 НДФЛ

Чтобы заполнить данный документ нужно в первую очередь посетить сайт ФНС и найти все необходимые инструкции с ссылками на законодательство. Таким образом, вы сможете сформировать знания, способные помочь вам достаточно быстро разобраться во всех сложностях и особенностях заполнения данного документа.

Не забывайте о том, что все данные в справке указываются исключительно в виде кодов. То есть, вам нужно в первую очередь узнать о доходе сотрудника, после чего, узнать код данного вида доходов, после чего, можно будет заполнять документ.

Сначала указывается код дохода, после чего, указывается сумма полученного дохода, а автоматический алгоритм, которым оснащены специализированные программы расчета, автоматически исчисляет процентную ставку по НДФЛ.

Если у вас возникают какие-то сложности в процессе заполнения справки можно поинтересоваться разрешением вопроса на специализированных бухгалтерских форумах. Если вы сдали в ИФНС документ с ошибками, то в кратчайшее время нужно предоставить документы, уточняющие все данные по справке 2 НДФЛ.